OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 июля 2023 г. 01:44

4 Познавательно

Вот чем мне нравится серия комиксов Ларри Гоника - так тем, что объясняются некоторые сложные вещи простым и доступным языком, плюс сохраняется юмор и сопровождается забавными иллюстрациями.

Для кого? Наверное, для любознательных, кто хочет вспомнить или понять некоторые белые пятна в физике, или для готовящихся к ЕГЭ, школьникам в седьмом классе давать рановато, потому что многое не пройдено, но непонятные разделы для закрепления можно давать. Потому что реально наглядно и доступно, когда школьные учителя иногда могут усложнять и еще сильнее запутывать для детей. Но несмотря на теги, что это детская книга, я с этим не могу согласиться.

Какое тут объяснение законов Ньютона - просто пальчики оближешь. И многочисленные примеры, и рисунки, и прилагаются формулы, и поясняются некоторые моменты. И это не только про законы Ньютона - многие разделы физики тут поданы на манер галопом по Европам. Но местами реально доходчивее, чем некоторые учебники. Серьезно. Я тупила над законами Ньютона годами, а тут за парочку страниц и иллюстраций стало понятнее. Поэтому привожу этот пример как мой личный.

Рассказываются тут и ученые, которые открыли интересные вещи, и я в очередной раз восхищаюсь, как люди в процессе изучения физики смогли сильно улучшить мир. Сомневаюсь, что ракеты бы взлетели и вернулись без изучения законов физики, а также применении их в практике.

Еще мне очень понравились пояснения про приливы и влияние небесных тел на Землю, про силу трения, почему оружие отдает, как правильно прыгать с парашютом, про законы относительности, как взлетают ракеты, почему бесполезно в парус дуть с вентилятора на том же корабле, и многое другое.