21 июля 2023 г. 01:37

5 Свой путь - своя правда

В английском языке есть фраза "think outside the box", которая при дословном переводе будет "мыслить вне коробки", что означает мыслить нестандартно. Именно нестандартное мышление требуется от читателя, взявшего в руки эту книгу.
Повествование ведется оборванно, вроде от первого лица, но никогда не знаешь, кто именно в данный момент является рассказчиком. Алогизм, абсурд, отсутствие адекватного хронотопа - всё это характеризует стиль повествования. Благодаря этому, с одной стороны, затрудняется восприятие текста . Тяжело после реалистичной литературы, где последовательно шаг за шагом развиваются события, читать произведение, где каждая новая страница - вызов. С другой стороны, при таком хаосе восприятие текста обостряется, ведь есть желание связать всё происходящее в одну логическую цепочку. Картины, неожиданно сменяющие друг друга, твердо впиваются в память. Но прочитав книгу до конца, читатель не найдет ответов.
Мне понравилась эта книга тем, что смысл её диктуется не автором, а самим читателем. Уже в конце книге Кобо Абэ пишет: "Когда путей много, то пусть и правд существует столько, сколько путей". У каждого, кто возьмет в руки эту книгу, будет свой путь восприятия текста, и то, как человек воспримет её, в чем найдет смысл, какие выводы вынесет, всё будет правдой. Даже если два читателя будут иметь противоположные мысли насчет книги, они оба будут правы. И сам автор говорит о том, что он это допускает. Именно к этому он и стремится.
Тем, кто сомневается, стоит ли читать "Человека-ящика", рискните. Бросьте себе вызов, попробуйте откинуть логику далеко-далеко и опереться на свои чувства. И тогда, возможно, из хаоса, в которым вы окажетесь во время прочтения, вы начнете получать удовольствие.

Именно нестандартное мышление требуется от читателя, взявшего в руки эту книгу.

СТО процентов! Однако очень трудно было быть на одной волне с автором :-(