Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 июля 2023 г. 23:12

3.5 Где-то внутри каждого из нас существует сила, способная изменить мир (с)

Очень неоднозначная книга: посмотришь на нее под одним углом и испытываешь шок и ужас от жестокости буквально каждого персонажа, посмотришь под другим и видишь прекрасные примеры для развития лучших человеческих качеств. Как по итогу повернется ваше читательская карта - неизвестно; но явно - равнодушным история не оставит никого (или безусловная любовь, или безапелляционное фи гарантировано, я со своей рациональностью - где-то в серединке:)

Матильда - маленький вундеркинд, родившийся в семье, где ее способности не то, что не замечают, а ее саму не сильно то замечают. И тут даже не знаю, чья жизненная позиция хуже: матери или отца. Один просто отрицает значимость и умственные способности дочери; при всем при этом в довольно грубой форме ее оскорбляет; а вторая, хоть и распространяет философию этакой недалекой куклы-жены как истинное счастье, ставя запреты на все прочее, но все же изредка проявляет хоть какое-то участие к физическому здоровью девочки. Старший брат - копия родителей и их светоч как-то совершенно не заметен.
Матильда меня покорила своей натурой: мелкая четырехлетка, читающая Диккенса - ну как можно устоять? При всем при этом я не очень поняла ее довольно жестокие проделки - этакая «месть» за слова; не самый приятный и правильный посыл в ответ на агрессию [могу принять позицию, что с высоты возраста я воспринимаю все это резче, чем дети; меня такое не развлекает, а возмущает:) но сейчас я и грабителям из Один дома бы сочувствовала с чисто человеческой точки зрения]. В общем, да - с юмором автора у меня несовпадение.

Как отклонение от истории - не очень я поняла бизнес папочки Мухомора. Так в открытую творить злодеяния и обогащаться - ну просто сказка, в которой нет сарафанного радио, советов соседей и знакомых. Чудеса:)

Школьная жизнь Матильды, начавшаяся чуть позже, чем у обычных детей, меня покорила разве что взаимоотношениями с молодой учительницей, в которой чувствуется любовь к своему делу и даже призвание. А вот все остальное как-то оказалось намешанным комом с чудовищем во главе. Радости лицезреть воспитательные меры директора школы совершенно не было, а финал ну как-то слишком легко и просто разыгрался для такой мадам, держащей в страхе не только детей, но и взрослых.

Не могу не отметить, пусть и не столь главного, но очень важного персонажа в жизни Матильды - местная библиотекарша, которая помогала с подбором литературы, подсказывала, наставляла; успокаивала, что это совершенно нормально, читать и чего не понимать; она блестяще выполнила миссию «заинтересовать и не отвратить ребенка от чтения», ну а списочек приведенной литературы - это прям отдельный бонус для всех читателей.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Литера Терра в клубе Белая сова