bikeladykoenig

20 июля 2023 г. 22:09

Я. пожалуй, начну свой отзыв со второй части книги. На стр. 570 он пишет: «Мы шли с читателем, поднимаясь по лестнице». [и беседовали]. И действительно - беседы с читателем (письма к нему) начинаются с простого - быть честным и в больших и в малых делах. Дальше в письмах это поясняется - то, что касается «малых дел», относится и к опрятности, и к поведению человека среди других людей, к образованности, воспитанности. Дальше автор пишет о заботе о других людях (и о своих близких в частности), а также (стр. 468) о бережному отношению к миру: «…к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живёшь, и т.д.» Всему этому надо учиться и всё это делает нашу жизнь «осмысленной, богатой и одухотворенной» (стр. 495). Рассказывает Дмитрий Сергеевич и о важных жизненных принципах, которые объединяют людей, размышляет о смысле жизни. Несколько писем посвящены искусству - литературному, живописному и архитектуре. Через всё письма проходит упоминание времени - о том, что оно драгоценно и что прошлое определяет настоящее («Память - наше богатство», стр. 548), а настоящее влияет на будущее. Точную цитату я потеряла, так как закладок в этот раз не делала.

Для меня эта книга стала той, которую сложно начать, а затем от неё сложно оторваться. Первая часть томика - это книга памяти, в которой автор рассказывает сначала о своих детских годах, перешедших в годы учёбы, потом - в годы пребывания на Соловецких островах в заключении, затем - о возвращении в Ленинград и его блокаде. В этой части книга превращается в некролог и читать её становиться очень тяжело. Если бы меня спросили, история каких лет тут рассказывается, я бы выделила два периода - 1928 - 1932 годы и 1930 - 1960 -е (дата упоминается на стр. 397). Первая дата относится к жизни Дмитрия Сергеевича на Соловках, он потом туда возвращался несколько раз: в 1966 году как работник культуры, а в последний раз (дата в книге не названа) для съемок фильма «Я вспоминаю» В. Б. Виноградова о жизни Д. С. Лихачева. Вторая дата - о жизни людей в СССР на тот момент в целом. Сюда же входят воспоминания автора о его коллегах по работе. Когда после (или во время прочтения) смотришь на фотографии людей на отдельной вкладке книги (между стр. 384 и 385), изображенные на них люди воспринимаются как живые, потому что память их в этой книге оживила. За это (и за всю книгу в целом) автору огромное спасибо!

Книга прочитана в рамках игры игры "Долгая прогулка" на сайте ЛайвЛиб.

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .