wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 июля 2023 г. 21:33

4 Шаг двадцать четвёртый; нет времени, кроме настоящего.

«Я помню вчера, но то лишь воспоминание в моей голове... Был ли вчерашний день реальным? Или реально лишь воспоминание о нём?».

В затерянной, гонгозвонной и йетиобитаемой долине всегда цвели вишни, голубело небо и светило солнце, потому что так хотели они, Исторические Монахи, у которых была всего одна – но зато какая! – цель: они следили за тем, чтобы завтра наступило, и в этом им помогало «Жызнеописание Когда Вечно Изумлённага» (я бы тоже была вечно изумлённой, если бы писала с таким количеством ошибок). В разные времена они сталкивались с разными трудностями, не подсчитать сколько заплат им пришлось поставить на течении времени, но то, что надвигалось на Плоский мир сейчас... Уже хорошо знакомые Аудиторы как только не тщились избавиться от ненавистного мусора человечества, они пытались убить и мужчину в чёрном балахоне, и дедушку в красном халате, дошло даже до “подарка” в виде небольшого, но крайне стремительного астероида, которым в итоге закусил Великий А'Туин, и тут-то до них дошло: если остановить само время, то тогда остановятся и они, эти мерзкие людишки, которые мешают им, честным работягам, спокойно управлять Вселенной. Хороший план, надо отдать им должное, вот только они совершили одну ма-а-аленькую, но очень серьёзную ошибку: чтобы претворить сказку о стеклянных часах в жизнь, они, дабы контролировать процесс, сами стали людьми, и вот тогда-то... И ударила молния, и наступило безвременье, и весь мир замер, – почти весь, ибо кое-кто находился в гуще событий. И этот “кое-кто” был очень, очень зол.

«Тик». Впрочем, Госпожа Сьюзен злилась на постоянной основе, всегда и везде, так что не сказать что данные события так уж сильно сказались на её настроении. Ненавистную ненормальность, от которой она так мечтала избавиться, она умело вплела в своё дело, и право, учительница из неё вышла ну просто замечательная, дети обожали её уроки (ещё бы, с такими-то экскурсиями и звёздочками). Отрываться от рабочей рутины ей не особо хотелось, но так как дедушка, подхватив косу, отправился созывать друзей на Абокралипсис (лучше бы на рыбалку позвал, честное слово), ей всё-таки пришлось вновь сесть на славную Бинки и под хихиканье вредного Смерти Крыс отправиться спасать бренный мир. Как завещало учение мудрейшей Мариетты Космополит, «На фига оно мне всё надо», но когда время вдруг разбивается, что ещё остаётся делать? Тут и юноша (x2) был, которому ещё предстояло найти себя (во всех смыслах этого слова), сиял лысиной и его учитель-метельщик с этими его вонючими самокрутками и занятной философией (всегда помни Правило Номер Один, это важно), была даже дева, которая познала саму суть бытия и перешла на другую сторону (ещё бы, ведь у нас есть печеньки!.. впрочем, учитывая её финал... это самая настоящая драма), и всё было разрушено, но вместе с тем было восстановлено, то был Путь, о котором мог бы написать тот самый Когд с этой его безграмотностью изумлённостью. Что тут скажешь, это и правда было... изумительно.

Ну а Смерть тем временем обходил своих бывших коллег, которые очень сильно изменились с их последней совместной вылазки. На протяжении всего цикла главный герой забрасывал работу и блуждал по миру в попытке понять человечество, чем оно живёт и что чувствует, и это могло вызвать некоторое недоумение, мол, зачем вообще Мрачному Жнецу заниматься такими вещами, он должен просто забирать жизни и ни о чём больше не беспокоиться, но эта книга наконец раскрыла замысел сего необычного пути, и всё стало на свои места. Наблюдая за тем, какие черты приобрели Голод, Война, Чума и Ронни Соак (я в восторге от молочника, потому и буду звать его по имени), понимаешь просто всё. И это чертовски трогательно. Терри Пратчетт как только не высмеивал человечество со всеми его пороками, раз за разом доказывая, что оно вообще ничему не учится и постоянно наступает на одни и те же грабли, но... ох, сколько же всего в этом робком “но”. «Ты, Смерть, слишком сентиментален», – а может быть, его творец? Потому что он до последнего верил в Человека. Признаться, время от времени лично у меня эта вера как-то тускнеет, но именно благодаря таким вот историям – историям о смерти, кто бы мог подумать, – она всё ещё жива. И понеслись по небу четыре коня, за ними – колесница, и пророкотал гром, и часы вновь пошли. Всё это было очень, очень... по-человечески. В самом лучшем, драгоценном, всеобъятном смысле этого слова. «Так».

«Истории не развиваются, они сплетаются», – это особенно чувствуется под финал сего сказа, когда все нити сошлись в одной точке и пред глазами предстала цельная картина. Здесь был хаос, но был и порядок, время уничтожало, но оно же и воскрешало, а зла как такового и вовсе не было (но не могу не отметить конфеты как способ убийства Аудиторов в телах людей, эти кофейные зёрна в шоколаде... ох), – да, всё и впрямь получилось очень даже мифично, как выразилась бы одна весьма бойкая нянюшка (самое лучшее камео самой лучшей ведьмы), ещё и вишни под конец созрели, вот вам и поэтичность ко всему прочему (ах, сколько смысла!). И хоть и не оставляло под финальные аккорды щемящее чувство, что не все точки были поставлены (тут я просто тяжело вздохну, потому что... ну что тут скажешь, да ничего, нечего сказать, остаётся лишь вспомнить последнее «The End»), тот факт, что это последняя книга цикла, воспринимается пусть и с грустью, но с принятием, ибо главное было сказано. Времена и правда меняются, что-то уходит, что-то приходит, но в этом нет ничего страшного, сетовать же по этому поводу и вовсе бессмысленно. «Везде и всегда есть только сейчас», – вот что имеет значение. Жить прошлым или будущим опасно, ибо настоящее тем временем истлевает, и поставить на него заплатку, увы, будет некому, этот момент уже не вернёшь. Сейчас – это идеальный миг, а если его вдруг что-то омрачает, то всегда можно взять конфетку и улучшить его. Это, конечно, метафора. Или нет...

«Один из несомненных фактов жизни заключается в том, что среди пустых фантиков всегда хоть одна конфетка да найдётся».

Ой, мне на каждую рецензию хотелось это написать, но тут уж не выдержала: спасибо, это чудесно! Самому Терри было бы очень приятно))).