20 июля 2023 г. 20:49

5 Обо всем понемногу

Эта книга - сумма пережитого, передуманного, выстраданного. Честный монолог, где автор говорит с тобой не через образы прекрасно созданных персонажей, а напрямую. Говорит о пьесах, об актёрах, о жизни, о творческом пути - обо всем понемногу.

Моя любовь к произведениям Моэма началась с романа "Луна и грош", который я прочитала несколько лет назад в случайно попавшейся под руку старенькой книге. Я буквально проглотила ее залпом - так сильно тогда меня впечатлила история о художнике, порабощенном своим талантом. И теперь, прочитав автобиографические заметки Моэма, я понимаю, почему меня так зацепила та книга.

Писатель всегда использовал в своих произведениях живые образы и собственные впечатления. Даже образы туземцев из книги "Луна и Грош" он писал, основываясь на реальных впечатлениях из путешествия в Полинезию. Поездка Моэма в Китай, вероятно, стала хорошей почвой для романа "Узорный покров". А "Бремя страстей человеческих" - это практически автобиографический роман. Такая достоверность образов подкупает. И хочется снова и снова погружаться в книги его авторства, чтобы насладиться прозой обыкновенной жизни без осуждения и возвеличивания героев.

В "Подводя итоги" Моэм анализирует свой путь, показывает свое становление, как автора, свои взгляды на жизнь, которые получили воплощение в других его произведениях. Думаю, эта книга будет полезна начинающим писателям. В ней содержится много интересных авторских замечаний, касающихся написания произведений, и представлены они доступным и приятным языком.