20 июля 2023 г. 20:26

5 На склоне лет...

О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Какой пронзительный рассказ о Тютчеве на склоне лет! Больные ноги, уставшее тело, иссыхающая душа... Умерла его последняя любовь, но не отпускает  душу поэта. Поэтический набросок Нагибина, где воспалённо переплетаются обрывки мыслей, диалогов, прогулки, страданий и воспоминаний... Сладостное упоение стихами о любви и горестное созерцание немощи человеческого тела. Стареющий поэт и страдающий при этом и морально и физически. Признаюсь, мне было тяжело это читать.

Первая мысль, которая меня посетила - я о нём ничего не знаю, поэтому с трудом догадываюсь, о чём рассказывает автор, вспоминая то одну, то другую его женщину вместе с детьми. Запретная любовь, долгие страдания при жизни вместе и агония от потери любимой... Рассказ меня растрогал, взволновал, а самое главное вызвал любопытство. Захотелось всё-таки понять, кого и когда любил Тютчев. Ну и...

Лучше бы я этого не узнавала... Ну читала бы и читала его прекрасные стихи о любви. Об авторах, конечно, всегда нужно что-то знать, чтобы лучше понимать их творчество, да к тому же они родители того, что мы так любим. Но, возможно, не всегда нужно перелистывать их личную жизнь. Уж сколько раз я разочаровывалась в актёрах, узнавая их биографию. Нет, я их не осуждала, а просто мне мешали эти знания видеть ловеласа в роли романтического героя. И тут то же самое.

Как минимум пять женщин, наслаивающихся друг на друга. Страдающих не на шутку. И всё это в стихах отражено. Впрочем, так у многих поэтов. Но стихи у него прекрасные, всегда отзывающиеся и задевающие струны души, потому как выстраданные. И не только о любви, но и о природе и Родине, которые до сих пор очень актуальны.

Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
Славянский мир, сомкнись тесней...
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью —
А там увидим, что прочней...

o-r.jpg

Вот умеете Вы, Татьяна, снимать слова с языка)) Только собирался написать нечто похожее на другой рассказ))

Замечательный отзыв! Спасибо!

Я знаю просто Ваш код ) Стихи - то последние вообще подсмотрела у Вас. Пишите, сравним похожесть. У меня вот следующий отзыв по Пушкину, так я вообще боюсь писать, чтоб "низость высоту не оскорбила..."

Я тоже боялся про Чайковского писать и боюсь что низость моя маненько оскорбила высоту)

Ладно, мы здесь на своей территории)

на другой рассказ))

Какой?

Есть уже отзыв. Посмотрите)

Татьяна, а ты разве не знаешь, что здесь можно подписаться на уведомления о рецензиях конкретного читателя? Если подпишешься, то не пропустишь ничего. )

Да? Нет, не знала, надо изучить)

Заходишь на страницу читателя в его раздел "Рецензии". В правом верхнем углу нажимаешь на колокольчик. И он станет зелёным, то есть ты подписана.

Спасибо :)
Я тут проходила опрос на лл, где попросила, чтобы они сделали уведомления не через почту, а сразу от приложения. Так было бы удобно, а то всё работает очень медленно.

И что, на почту будет приходить уведомление?

возможно, не всегда нужно перелистывать их личную жизнь.

Да, ты, наверное, права, Татьяна. При глубоком погружении возможны всякие не очень приятные неожиданности, о которых было бы лучше и не знать.

Да, а то начинает мешать воспринимать их творчество. Хотя, в некоторых случаях, наверное, наоборот помогает. Тут не угадаешь)