20 июля 2023 г. 20:06

Мария, она же Маня, главная героиня этой истории. Не смотря, что она девушка уже взросленькая 40 годиков, этот возраст абсолютно не ощущается. Она, такая девушка трусиха, которая боится жить. Не выходит за рамки комфорта. Это приводит к тому, что все ещё живёт с родителями, а своей семьёй не обзавелась. А руки то опускаются, циферки в паспорте не врут. Но я например считаю какой возраст в душе на такой и живи. Это раньше сорок лет, уже не то что старая дева, там совсем уже преклонные года. А сейчас, сейчас жизнь в сорок только начинается.

Скоро новый год и на работе делают Мане "подарок" - увольняют. А я вот считаю это был действительно подарок. Это был пинок в сторону светлого будущего. Именно тогда девушка решила изменить жизнь. Но что-то явно пошло не так ведь жизнь ее встала с ног на голову и начала танцевать канкан.

Ну, кажется, решила тетушка собрать всё младшее семейство в родовом гнезде, что тут может быть интересного? Все начинается с того что Маня, решила приехать раньше. И опять жизнь подставляет ей палки в колеса. В магазине нахамил мерзкий бородатый тип. Выпив, решила отдохнуть и нашла труп в бассейне. А крича помощи натыкается на здоровенного мужика с ружьём. И кто бы мог подумать, это тип из магазина. Такого ужаса девушка не перенесла и потеряла сознание.

Потрясающий детектив, не смотря на то что все крутится вокруг убийства, юмора здесь предостаточно. Мария, девушка катастрофа, которая просто магнитом притягивает неприятности. Теперь ей точно не будет скучно) Бойтесь своих желаний, ведь они могут исполнится. И размеренная, простая жизнь, станет загадочно и опасной.

Маня, мне понравилась, вот совсем не ощущался возраст, мне она представлялась молодой немного наивной и непосредственной девушкой. К тому же она оказалась очень деятельной и любознательной. С лёгкостью стала расследовать убийство, кто бы мог подумать с борадачом.

Им оказался Фома Навозов, ну необычное у мужчины имя и фамилия, улыбнуло) Вначале у меня было двоякое о нем мнение. С одной стороны, здоровенный мужик с бородой и ружьём. А вот с другой какой-то порой стеснительный, так ещё и автор любовных романов. Но вот на протяжении книги, он меняется становится, этаким Шерлоком, который и расследует преступление и покорит сердце красавицы.

Так что да здесь есть и любовная линия. Она неспешная робкая, ведь и Фома и Маня, пережили многое. Им кажется они уже стары для этого. Им страшно, снова обжечься. Да, одним плохо, но если не получится будет больно. Хотелось сказать какие ваши годы, счастья приходит не смотря не на что. Робкая надежда на счастье, которое требует сил, чтобы кинутся в омут отношений. Интересно было наблюдать за нерешительными маленькими шажочками которые приближали их друг к другу.

Детективная линия тут не одна, даже три. По мимо расследования убийства, есть и кража денег и даже борьба за наследство. Подозреваемых узкий круг, кто-то из соседей убийца. Каждому есть что скрывать. А в последствии оказывается, что каждому есть за что не любить жертву. Расследование предстоит интересное, нудно разгадать тайны каждого подозреваемого, расставить все по своим местам и понять кто же убийца. И все это нужно успеть до нового года.

Мне очень нравятся такие герметичные истории и автор мастер в них. Много уделено деталям, легенде о запонках, флэшбекам из прошлого, жизни каждого героя. Эта история затягивает, ты строишь версии пытаясь разгадать тайны. И наслаждаешься потрясающей атмосферой.