20 июля 2023 г. 19:45

2.5

Вторая книга в серии мне показалась намного слабее, чем первая.
«И, сколько бы мы не шли,  мы всегда будем в центре и никогда не дойдем до края… Движение - все»
Эта фраза описывает всю книгу, потому что из главы в главу тянется одно и то же. К очень подробным описаниям обучений и заклинаний добавилось путешествие и встреченные на пути люди, в проблемы которых нужно обязательно вмешаться. И так на каждом шагу… Уже в первой части я листала затянутые моменты, а здесь пролистала добрую половину книги.

Появился главный злодей и небольшая интрига, чему я обрадовалась, потому что в первой части злодей был откровенно никакой. Но вроде ужаса нагоняет, а ГГ все равно успевали идеально все провернуть. Только один раз под конец был момент, когда ладошки потеют, но в итоге все решилось за пару абзацев.

Из огромных плюсов - мир  очень хорошо продуман! Отлично описаны различия народов, их магии. Нет путаницы и это супер. За это огромная благодарность автору.

В следующих частях будет поступление в академию. Такого количества обучений, сессий и тд я точно не выдержу, поэтому дочитывать не буду.

Не могу сказать, что книги плохие, скорее просто не по возрасту. Ностальгии по школьным годам, когда эти книги были впервые прочитаны, мне хватило, поэтому просто узнаю, чем все закончится.

Если вы хотите почитать про любовную любовь, не особо переживать, зная, что герои выберутся из любой передряги, и отдохнуть - книги подходят.