20 июля 2023 г. 19:28

4.5 "Властелин Севера" Бернард Корнуэлл

(3 роман в цикле "Саксонские хроники")

После отдыха в несколько месяцев я снова вернулась к циклу и, как оказалось, не зря. Именно в этой части я влюбилась в цикл безоговорочно.

События романа начинаются в 878 году и длятся около 3-х лет. Утреду уже 21 и впервые за долгое время он возвращается в родные края на север Британии. Очередные испытания ждут нашего героя на этом пути.

Меня очень впечатлил эпизод, связанный с рабством Утреда на корабле. Просто с замиранием сердца я следила за этими событиями. Как же автору легко удается будоражить эмоции читателя. Вот с одной стороны 50 страниц на которых ничего не происходит (из пункта А они везут товары в пункт Б по морю), а с другой - именно на этих страницах происходит всё. Всё-таки это важный этап в становлении героя.

Мне кажется, эта часть стала сильнее, благодаря повзрослевшему Утреду. Он сам стал серьезнее относится к всему. В отличие от предыдущих частей, где ему больше нравилось рисоваться, хвастаться и кидаться в события с головой, лишь бы ухватить побольше славы (это я, конечно, утрирую, но взрослый Утред описывая себя в этот период, сам часто недоумевает от своего поведения).

Что же ждет нас в четвертой части? Мы уже пойдем мстить за Беббанбург? Дом, который забрал у Утреда дядя, объявив его погибшим. А может быть мы посетим земли Дании? Хватит гадать, надо читать))

читательский ежедневник