ProstoYa74

20 июля 2023 г. 18:42

4 О чудесах и не только

Книга о мальчике, который просто так получил велосипед. Ведь какой же мальчик не мечтает о велосипеде? А уж если у того есть имя и он умеет говорить, то это просто воплощение мечты.
Повествование ведется от лица десятилетнего Севки. И это хорошо показывает восприятие ребенком окружающего мира, его веру в самое настоящее чудо. И может быть благодаря этой самой вере чудеса оказываются рядом.
На мой взгляд, это произведение прежде всего о дружбе. В книге прозвучала замечательная мысль о том, что можно жить рядом, даже ходить в один класс, но при этом оставаться ужасно далекими. Для настоящей дружбы надо сделать первый шаг навстречу друг другу. Вот так и вышло у Севки, Коли и Макса. Этот шаг позволил им узнать друг друга и подружиться.
Наверное, это прозвучит странно, но при всех своих достоинствах книга показалась мне чересчур наивной, чересчур детской. История Августины и ее родителей выглядит очень странно. А то как они молниеносно принимают решение в финале, просто верх наивности и абсолютно нереально. Удивительно, но вот живой велосипед выглядит настоящим, а вот родители девочки и их поступки нет.
Вторая прочитанная мной книга автора. И не могу сказать, что это плохо, все же есть и замечательные мысли, интересные идеи. Но все же не могу сказать, что эти книги мне понравились. Чувствуется некоторая искусственность.
Серединка на половинку.