Forane

20 июля 2023 г. 18:11

Слабо представляю, что подтолкнуло меня занести эту книгу в свой вишлист. Такая низкая оценка у книги в жанре уа, с которым у меня крайне редко складываются отношения (более-менее воспринимаю как раз истории про "реальную" жизнь). Но к своему удивлению роман мне понравился.
Меня несколько удивлялись некоторые решения главных героев, но в целом мне удавалось натягивать сову на глобус. Например, я все же могу поверить, что девочка 17-лет могла поехать в гости к одноклассникам, которые на неё не обращали внимание. В конце-концов, хочу посмотреть замак, это на три дня и вообще что со мной может случится?, к тому же мальчик красивый. Не смотря на все злодейства ГГ-ня все же закрыла глаза на все поступки (явных в принципе не было) злодея, ну, так стадия отрицания. Злодеи злодействуют потому что хотят и могут этого? Вот в это я поверю без всякой совы и глобуса. Парень попёр я за девушкой в пасть ко льву, ну, так гормоны же и юношеская самоуверенность, а здесь все-таки всамделишный прицс. Поперлись рассказывать доказательства взрослому, так хочется перекинуть на кого-то свои знания и разделить печали и т.д. И даже прыжок более-менее объясняется характером парня и неожиданностью "разоблачения".
Сова отказалась мала в паре моментов. Например, зная, что сын будет учится в этой школе почему любящий папочка не рассказал о "милых" традициях этого учебного заведения (зачем он вообще его туда отправил? Не верю, что во всем мире нет других школ подобного уровня)? Чем дочка русского олигарха отличается от Шанель? Чем папа разбогатевший в России в 90-е предпочтительней перед англичанином-изобретателем для английского аристократа (особенно учитывая "любовь" англичан к иностранцам)? Зачем сделали злодеев-дружков бухариками? Это выглядит на мой взгляд весьма не натурально пр всех вводных, которые нам дала автор.
Есть ещё пара моментов, которые не украсили книгу. В первую очередь, это полная статичность образов второстепенных героев. Дружков и подружек Генри я просто не различала, а мужскую часть даже не запомнила по именам-фамилиям.
Очень слабая описательная часть. Я просто не знала многие фильмы, которые упоминала ГГ-ня, и, следовательно, не могла представить как же выглядит то или иное место, сравниваемое с ним.
ГГ-ня Грир - Самая умная девочка школы с фотографической памятью. Ум не заметен от слова совсем. И вы думаете ей хоть раз понадобилась особенность её памяти в книге? Конечно же... Нет!
Ну, и последний камень в сторону переводчика. Серьёзно? Зачем было склонять имя Шанель ("Мы с Шанелью снова переглянулись... " , елы-палы).
Но вот продолжение я бы прочла, если б его перевели. Интересно как автор планирует решать сложившуюся ситуацию.