20 июля 2023 г. 17:09

2.5 Страшно скучная книга

Что делать, когда аннотация страшнее, чем сама книга? Конечно же читать и думать о другой подобной книге, которая была написана лучше.)
У меня сложилось такое ощущение, что автор писал рассказы и подумал, что публиковать их в виде сборника рассказов банально. Есть решение! Пишем в описании интересную зацепку, вставляем рассказы, которые связаны между собой очень посредственно. А именно несколькими фразами диалога. Самой деревенской атмосферы и бабушки наверно процентов на 10 от общего количества. А в книгу я шла именно за этим!
Что касается самих рассказов. Они, к сожалению, тоже не сильное впечатление на меня произвели. Хотя некоторые мне понравились, были жуткие. Из всего количества рассказов мне запомнился и понравился о чёрных розах и о снеговике. Наверно потому что он был первым и меня удивила зимняя тема в, казалось бы, летней книге.
С чего все началось? Алешу, главного героя, каждый год отправляли к бабушке и в деревню. Но прекрасная, уютная атмосфера деревни в один момент рушится.  Бабушка запирает маленького Алешу в подвале, в котором звучат голоса, которые рассказывают ему страшные истории. С этого момента жизнь мальчика идёт под откос, он попадает в псих больницу, но голоса все равно остаются с ним. И спустя время он снова возвращается в дом бабушки и его жизнь кажется улучшается, но так ли это? Хоть концовка у меня не вызвала сильных эмоций, потому что за несколько фраз между главами не успела проникнуться к герою. Мне хотелось бы больше деревенской атмосферы, больше разнообразия в историях, но есть и хорошие моменты. Также в плюс могу отнести, что история шла легко и быстро.

Книгомарафон