3 апреля 2014 г. 10:31

Хотела "спасти книгу", но увы...

Книга прочитана в рамках мероприятия Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №21.
Мои благие намерения по спасению испарились к 20-й странице этого творения. Дальше во мне пару страниц зрело и уже к 50-й странице окончательно окрепло намерение ее не только удалить из книжки, но и морально "похоронить".

Обосную:
1. Сюжет высосан из пальца. Ингуш влюбился в ингушку, но ее родственники против. Потом всякие НЕПОНЯТНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, и в итоге свадьба. Та-дам! Такой банальщины не ожидала, ей Богу. О традициях северного Кавказа нет ни слова, хотя уж о них можно писать бесконечно. Если автор рассчитывал на эффект от кражи невесты, то ничего не получилось. Кража девушки в отсутствие согласия родителей - нормальное явление и сегодня. ГГ не удивил, уж точно.
2. Язык непозволительно плох и примитивен. Ну например такие выражения: "лабиринт любви", "...они даже не догадывались...", "сердце сжалось", "влекли к себе как магнит", "Метро - подземный желудок". И вот такие шедевры: "Лишь желваки волнами ходили по скулам", "Автомобиль порой крутился по дороге, словно юла" (ЮЛА?), "Переживания начинали давить, разъедая мозг, словно серная кислота". Плакать хочется...
3. Герой - ну разве что не супермен. Во-первых, он самый красивый ингуш в мире. Во-вторых, у него кристально чистая репутация. В-третьих, он - лучший ученик в институте, самый талантливый и способный сотрудник на работе. Его преподы - лучшие люди в мире, раз после прогула полутора семестров готовы вручить ему красный диплом. Его начальник - само великодушие - постоянно повышает ему жалование и поощряет денежными премиями! Правда в конце выяснится, что шеф мерзкий ворюга, т.к. супер налоговая проверка выявит уклонение от налогов в крупных размерах. Но к нашему супер-герою он явно не равнодушен. Работает ГГ, по мнению автора, целым МЕНЕДЖЕРОМ (ни чего, что он просто продает автомобили?).
Меня правда начало подташнивать от этого розового и няшного Ален Делона.
4. Девушки в Ингушетии тоже не абы какие: любовь ГГ - лучший врач в больнице, ее хвалит и заглядывает ей в рот даже московский профессор. Еще там есть барышня-адокат в превосходной степени, которая "расследует" совершенно тупое и нереальное дело (это из разряда непонятных движений) .
5. Слово "лучший" - как уже все догадались, любимое у Евлоева.
6. Случаи смерти в результате ошибочного введения пациенту не того препарата по утверждению автора "не редки даже в лучших столичных клиниках". !!! Интересно, это официальные данные?
7. НЕПОНЯТНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. Что это такое? Книжечка знаете ли на 144 странички, нужно же что-то написать было в перерыве между охами про любовь и свадьбой! Поэтому ГГ находит своего пропавшего отца, восстанавливает свою большую семью, устраивает жизнь жене отца и ее детям, узнает тайну своей любимой, решает ребус о законе гор (очень глупый в своей подаче), улаживает вопросы с работой, диплом красный опять же, побывает под следствием и призовет негодяев к ответу, чуть не женится не "нехорошей" девушке и пр.

Вывод: категорически не рекомендую. Очень низкопробная полиграфическая продукция.