olgavit

20 июля 2023 г. 14:50

4.5 А кораблик-то был бумажный

Помню, как в конце 70-х мы с особым нетерпением ждали очередного выпуска "Клуба кинопутешественников". Одно время в Клубе выходило незабываемое "реалити-шоу" о путешествии на тростниковой лодке "Тигрис", которое команда, под руководством Тура Хейердала совершила в 1977-1978 годах. А вот о том, что подобное морское плавание было совершено еще за десять лет до этого на папирусной лодке не знала, забыла или упустила.

В 1969 году, построив бумажный кораблик по тому же принципу, что строили древние египтяне несколько тысячелетий назад, Тур Хейердал со своим международным экипажем отправился от берегов Африки в Америку. Изначально, большинство ученых склонялось к тому, что затея провалится. От команды требовалось либо доказать, либо опровергнуть возможность подобного путешествия много веков назад. Строительство судна требовало особой тщательности, подобных специалистов было немного. Тур Хейердал подробно опишет конструкцию лодки и как происходило строительство. Признаться, здесь многое пропустила, техническая сторона вопроса для меня оказалась сложной. А вот как проходила притирка экипажа читать было весьма занятно, тем более, что описывает Хейердал все с юмором. Думаю, на самом деле было не до смеха).

Международный экипаж - был одним из основных условий Хейердала. Помимо основной цели он хотел доказать, что все люди, не смотря на разность политических убеждений, вероисповедания, мировоззрения, могут найти общий язык и жить в мире и согласии. В итоге была собрана настолько разношерстная команда, что сложно себе представить. Араб и еврей, христианин и мусульманин, пацифист и профессиональный военный, негр и белый. Из семерых только один был моряк и умел управлять судном, все остальные - любители. Им предстояло пройти около шести тысяч километров, несколько месяцев видеть только друг друга, питаться тем, что ели древние египтяне и все это на лодке мягко говоря "неизвестного происхождения". Снимаю шляпу перед Туром Хейердалом уже за одну идею подобного путешествия. И пусть первая попытка была неудачна, но после второго путешествия на "Ра-2" кричала "Ура!" вместе с командой.

Великолепная книга, где любители разных жанров найдут для себя много интересного.

Книжный винегрет. Совместное чтение, спасибо группе за выбор.
Осторожно! Историки! Сокровища Агоры
Читаем классику вместе. "Покорители вершин"