20 июля 2023 г. 14:23

5 Диверсия - искусство древних

"Гул канонады и всполох кровавых зарниц.
Мы в камуфляже, мы в масках, мы - люди без лиц.
Тенью пройдет, обойдет и в назначенный час
Друга прикроет, врага покарает спецназ".

Сергей Маховиков. "Спецназ".

Девиз спецназа: в любое время, в любом месте, любая задача.

картинка TheBookWanderer

"Вымпел" закалялся в глубинах комитета госбезопасности Советского Союза, о чем знали очень немногие из тех, кто занимал высокие чины и кабинеты еще в ту пору. Что уж говорить о нас, обычным гражданах, кто никогда не будет иметь допуска к архивам спецслужб, где сокрыты многие тайны прошедших годов? Всей правды, какой бы она ни была, мы вряд ли когда-то узнаем, потому что слишком много темных дел, акций и убийств минуло с тех пор. Мы принимаем на веру, что наш покой и мирную жизнь кто-то оберегает, но вот кто именно? Вопрос, безусловно, довольно любопытный.

Михаил Болтунов решает рассказать то немногое, что ему известно, а именно историю создания одного из самых мощных спецподразделений в когорте могущественного КГБ СССР, в чьи задачи входила не только нелегальная разведка, но и силовые операции за рубежом, если вы понимаете, о чем вообще здесь идет речь. Да, да, именно так оно и есть: глубокие рейды по тылам противника, захваты крупных военных и стратегических объектов, похищение дипломатических сотрудников и секретоносителей, а также работа по противодействию террористам всех мастей. Согласитесь, что для такого широкого спектра задач нужны настоящие асы, и они у нас есть.

По крайней мере, таковые имелись в ту эпоху, которую все мы называем "двадцатым веком". О, это было лихое времечко, что ни говори. Свергались правительства, на тот свет отправлялись премьер-министры, короли и президенты, отстаивались различные политические цели и совершались крутые злодеяния. С началом и концом двух мировых войн все страны мира обзавелись спецслужбами, в том числе и наше государство, которое решило накануне начала Афганской войны выпестовать в недрах КГБ натуральный спецназ глубокого проникновения. Им-то и стал "Вымпел", людей в состав которого набирали от Магадана до Владикавказа.

Читая книгу Болтунова, можно разузнать массу интересного о том, что происходило в структуре данного отряда и как готовили закаленных офицеров к суперсложным и крайне опасным вылазкам для того, чтобы в дальнейшем применять их умения на практике. О "Вымпеле" даже сейчас немногое известно, поэтому вся сколь-нибудь значительная информация принимается на вес золота. Можно сказать о том, что эти ребята стали разносторонними мастерами диверсий и антитеррористических операций, что несложно увидеть на некоторых примерах. Их обилие знаний и навыков поражает неподготовленных читателей, кем мы, собственно, и являемся.

Для нас кажется фантастикой то, что делали эти парни на учениях, о которых в подробностях пишет и сам Болтунов, и говорят непосредственные участники тех далеких событий, а именно бойцы и руководство "Вымпела". На тот момент спецназ разучивал действенные методы работы под водой, в воздухе и на суше. Из него делали неразъемный сплав в плане минеров, подводников, десантников, оперативников и разведки. Это универсальное подразделение, которое было воссоздано, чтобы быть противовесом американской "Дельте". И там, и тут задачи почти одинаковые, но наши ребята порой умудрялись проворачивать дерзкие операции даже на учениях, а это уже дорогого стоит.

Захват атомного ледокола, скрытое проникновение на ядерные объекты "Арзамаса-16", задержание посреди мирных улочек фальшивомонетчиков, ликвидация кровожадных боевиков в Чечне и бои с ними же вовремя обеих чеченских кампаний. Послужной список "Вымпела" впечатляет, недаром о нем столько говорится в книге. Особое место уделено "черному" октября 1993-го, где сотрудникам спецназа удалось разрулить ситуацию в Белом доме и пресечь кровопролитие, чем они на свои головы обрушили опалу Ельцина. Оно и понятно, в то время противников хотелось ликвидировать подчистую, но силовики не дали такого повода. Оттого "Вымпел" чуть было не расформировали.

Что только не пережили за свою историю "вымпеловцы"; они прошли и огонь, и воды, и медные трубы. Были и в составе МВД, и занимались противодействием ядерному терроризму, разрабатывали методы борьбы с ваххабитами и разномастными бандами. В общем, повоевать парням пришлось знатно и все это лишь ради защиты и целостности российского государства. Да, их путь начался накануне Афганской войны, но и поныне "Вымпел" входит в состав Федеральной службы безопасности РФ, что дает немалый процент на то, что в случае глобальной опасности эти ребята придут на защиту наших рубежей и населения. В это хочется верить, а иначе...

Болтунова можно понять, ведь автор пишет с гордостью за родные спецслужбы, так как у них богатая на события история. "Вымпел" - это ребенок всецело минувшей эпохи, когда тайные агенты и резиденты были и боевиками, и мозгом всей операции, и умелыми интриганами. Однако, учитывая то, что у писателя явно нет большего материала об отряде на всю книгу целиком, то он пускается развертывать для читателя весь путь советской разведки в частности. И тут надо сказать, есть где разгуляться, потому что она пускает глубокие корни еще во время киевских князей. Что касается последних, то их трогать мы не будем, много воды утекло с тех пор, но вот двадцатый век, он у нас особенный.

Автор не боится затрагивать многие щекотливые темы, в том числе такие как убийство Троцкого, Шухевича или Бандеры, что придает максимум исторического дискурса в повествовании. "Вымпел" ведь появился не сразу, до него были другие структуры и отряды, большинство из которых курировал НКВД. Да уж, Берия, Сталин и прочие деятели тех времен не миндальничали с оппонентами, хотя и своим от них перепадало на орехи. Сейчас мы уже не удивимся тому, что после любой громкой акции многих разведчиков на родине ждала тюрьма или расстрел, но иногда от этого становится очень жутко. Лучшие асы были сосланы, убиты, замучены пытками, а виной всему жажда непомерной власти и навязчивая паранойя.

Болтунов разматывает клубок противоречий, не взирая на какие-либо ранги, награды или регалии, он твердо говорит о том, что периодически Сталин допускал ошибки, либо Берия перегибал палку. Возможно, что в контексте своего времени (а книга эта была написана в начале 00-ых) советских вождей не ругал разве что ленивый, однако странно думать о том, что они были святыми. Были ужасающие просчеты, особенно в начале Великой Отечественной, когда практику партизанских и диверсионных движений пришлось опять поднимать с нуля, а все потому, что многие легендарные асы были уже мертвы. Как уж тут не вспомнить Шекспира: "О времена, о нравы..."

После победы на фашизмом, во время которого наша разведка блистала не единожды, была кровавая борьба с национализмом, а также разоблачение как чужих, так и наших резидентов за границей, которые с риском для жизни крали секреты и весомую информацию, например, касающуюся создания ядерной бомбы. Перечислять можно сколь угодно долго, но для нас это уже свершившаяся история и все изложенное в книге нужно разбирать с позиции тех лет, когда по-другому было нельзя. Что касается самого Болтунова, то автор настроен весьма прогрессивно. Его трудно заподозрить в том, что он жаждет крови врагов или иноземцев, потому что его позиция гласит, что международные конфликты пора прекращать решать силовым путем.

Да, демократические страны обязаны иметь армию, спецслужбы и такие отряды как "Альфа или "Вымпел", но только ради того, чтобы вовремя пресекать на корню диверсии или теракты на своей территории. Конечно, Болтунов сетует, дескать, раньше с предателями не церемонились и Советский Союз уничтожал их везде, по всему миру. Однако, почему-то в мыслях не хочется видеть в роли палачей наших парней, которые и так заняты весьма опасными делами в родной Отчизне. Посыл книги, безусловно, оправдан и понятен, только вот время все расставит по своим местам и там уже будет видно, кто был прав, а кто нет. Сейчас остается лишь гадать о том, что можно было исправить силами спецслужб и сколько жизней спасти?

Вопрос останется риторическим, но даже сегодня понятно, что содержать один "Вымпел" дешевле, чем оплачивать целую войну в Афганистане, как выразился один из его создателей. Возможно, что сотрудник оказался прав, так как сегодня наши события показывают всю безысходность и тупость военных действий в двадцать первом веке. Пора бы сменить мечи на орала, после чего отдать клинки в ножны тех, кто умеет с ними правильно обращаться. Может быть, Болтунов говорил именно об этом и его крик в книге останется кем-то из читателей замеченным? Что ж, все возможно, только одно гложет на сердце, лишь бы не было поздно, а не то...

Итог: книга серьезная, вдумчивая, информативная и крайне увлекательная. Написано уже и так слишком много о ней, но осталась лишь самая малость. Обо всех операциях и агентах нет смысла говорить, тут в этом плане очень грамотно поработал писатель. Важно лишь отметить, что после прочтения возникает некая гордость за то, что есть среди сынов Отечества талантливые люди, готовые не спать днями и ночами ради того, чтобы выполнить крайне трудные и порой невыполнимые задачи во имя тех, кого они любят и ценят. Спецназ на то и спецназ, чтобы уходить на разведку или в бой, растворяясь в непроглядной ночи, зная непременно о том, что их родные спокойно уснут и никогда не прознают об опасности, грозившей им извне.

"Не провожайте в ночную дорогу мужчин,
Помните: нет для сомнений и грусти причин.
Ваши молитвы и свет ваших ласковых глаз
Бережно в сердце с собой уносит спецназ".

Сергей Маховиков. "Спецназ".

картинка TheBookWanderer

Рецензия написана в рамках проведения 131 тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"