20 июля 2023 г. 12:52

4.5 Мы воспринимаем не мир, а его модель, создаваемую мозгом.

Что такое Я и что такое мой мозг? Является ли моё ощущение собственной самости продуктом мозговой деятельности? Какие из моих ощущений соответствуют объективной реальности, а какие - лишь результат сложных расчётов и предсказаний?

Лёгкая, вдумчивая и остроумная книга приземлённого нейрофизиолога расскажет о необычных, удивительных и неожиданных особенностях нашего мышления и восприятия, походя упомянет работы других выдающихся учёных, работающих в области нейрофизиологии, биологии и бихевиоризма, нейронаук, наук о мышлении и даже компьютерных наук.

Текст представляет собой не столько даже научно-популярный нон-фикшен, но скорее является размышлениями автора на заданную тему. Раскрывая тезисы один за другим и чётко аргументируя собственную позицию, он в то же время успевает увлечь вас многообразием и сложностью устройства нашего мозга. Не обошлась книга и без талантливой художественной составляющей, органично вписанной в канву повествования и добавляющей рассказчику большее очарование: делающей его ближе к читателю и внушающей симпатию и интерес.

Интересующимся неуронауками, наряду с этой книгой посоветую познакомиться также с трудами В. Рамачандрана ( Mозг рассказывает. Что делает нас людьми) , О.Сакса ( Антрополог на Марсе , Зримые голоса  и другие). Содержание книги также перекликается с такими работами, как  "Пластичность мозга" Нормана Дойджа  или  "Не рычите на собаку!" Карен Прайор . Каждое из перечисленных выше произведений станет приятным чтением и сможет существенно дополнить затронутые автором аспекты восприятия и мышления.

Мы думаем, что делаем выбор, в то время как на деле наш мозг этот выбор уже сделал.