orlangurus

20 июля 2023 г. 12:31

5 "Ты ведь никогда не вляпываешься в неприятности наполовину, а, сынок?"

Когда, читая 11-ую книгу из цикла, можешь поставить её пятёрку - это дорогого стоит)))

Почитайте немного фольклора — ну, не причесанного Диснеем со товарищи. Начните с Братьев Гримм. Конкретно про Перевертышей у них нет, но это даст вам некоторое представление, насколько мрачными могут быть подобные истории.
Так вот, Перевертыши намного, намного страшнее. Для более полного представления о них вам стоит послушать предания навахо, юта и других индейских племен юго-запада Штатов.

Так вот - порождение индейского фольклора(звать его нааглоши, но, согласно тексту, лучше это не произносить - ничего хорошего из этого не выйдет!), существо, находящееся ближе кого бы то ни было к определению "абсолютное зло", умеющее принимать любой облик, причём мгновенно, появляется в Чикаго. Момент для этого выбран очень неудачно, если смотреть с точки зрения Гарри Дрездена и других чародеев Белого Совета, либо совершенно беспроигрышно, как думает та сила, которая его и выбрала. Свободно гуляющий по городу Перевёртыш, творящий всё, что придёт в его извращённую головушку, - всего лишь одна из ступеней грандиозного плана, включающего раскол и уничтожение Совета, ну и попутно Гарри.

Если падет Белый Совет, кто защитит человечество от тех, кто считает его своей дичью?

А начинается всё с совершенно неожиданного визита к чародею Стража Моргана, его многолетнего противника, чьей обязанностью было контролировать Дрездена после того, как он в молодости был обвинён в "нецелевом" использовании магии. Отношения между ними - хуже не придумаешь.

В общем, первые несколько лет своей взрослой жизни я провел с оглядкой на этого парня. Он постоянно подставлял и унижал меня. Меня еще довольно долго кошмары мучили — с ним в качестве главного действующего лица, — честно говоря, этот кошмар — неумолимый убийца в сером плаще с ледяным мечом в руках — снится мне до сих пор.

Но именно к Гарри является раненый, чуть ли не умирающий Морган, обвиняемый в убийстве Ла Фортье - одного из членов Совета Старейшин, влиятельного во всех отношениях целителя. Ситуация, казалось бы, не двусмысленная: Моргана нашли над трупом с окровавленным ножом в руках... Но как Морган уверен, что Гарри честный человек и чародей, так и Дрезден, в свою очередь, точно знает, что Морган ни в каких обстоятельствах не пошёл бы против Мерлина и Совета. Получается - подстава? Получается - в Совете есть предатель, шпион Красной Коллегии или ещё что-то такое?

— Самое опасное в предательстве то, — осторожно произнесла она, — что исходит оно обычно от того, кого ты считаешь неспособным на такую гадость.

Далее - Гарри в деле. Мало того, что он решил помочь Моргану, подставляя при этом себя и свою ученицу Молли, так хочешь-не хочешь ввяжешься во все авантюры, когда выясняется, что Перевёртыш похитил брата Томаса, а Белая Коллегия (вечные враги, но иногда союзники, как вот и в этом деле) тоже грамотно подставлена как соучастник: как будто именно белые вампиры заплатили Моргану несколько миллионов непонятно (Совету - абсолютно понятно!) за что.
Эпические сражения описывать не буду, это надо читать, подробно и со вкусом. Остров, чей дух становится другом/союзником/тенью Гарри, маленькие фэйре под предводительством Тука, участвующие в бою, междоусобица среди вампирш, когда в итоге одна поедает другую, чародей-индеец из старейшин...Книга очень визуальная, буквально в лучших традициях Голливуда. Это же касается и юмора - совершенно американского и совершенно киношного:

— Так дипломатию не ведут, — сказала Анастасия, когда мы подъехали к воротам Шато-Рейт.
— Ты теперь в Америке, — возразил я. — Наше понятие дипломатии сводится к тому, чтобы вломиться с пистолетом в одной руке, сандвичем в другой, а потом спросить, что бы ты из этого предпочел.
— А! Я понял, — радостно сообщил он. — Добрый коп, злой коп, верно? — Он с надеждой посмотрел на меня. — Бесчувственная как камень сучка пыталась размягчить меня, заставив сидеть вот так черт-те сколько часов. И тут приходите вы, вежливый, симпатичный — чуть-чуть обходительности, и я сломаюсь, ага? — Он устроился поудобнее в кресле, чтобы оскорбление казалось еще обиднее. — Ладно, Дрезден, — снова ухмыльнулся он. — Валяйте. Добрый коп.

И после этих слов, конечно же, получает "добрую" плюху)).

Ещё пара моментов: предателем, конечно же, оказывается моль бледная, на кого сложно подумать, Томас будет освобождён, но потеряет все свои достижения на пути сдерживания вампирского голода, отношения Гарри с капитаном Анастасией Люччо окажутся не столь радужными, как хотелось бы, а Совет, вроде бы избавившийся от проблем, окажется на грани новых битв в связи с ново-выбранным старейшиной сомнительных качеств.

А когда люди, которые любят власть, собраны вместе, они все до единого протягивают одной рукой дары, а в другой сжимают за спиной кинжал. Они воспринимают незащищенную спину как приглашение воткнуть этот кинжал в нее, да поглубже.

Тут должна признаться, что уже заглянула в первые страницы следующей серии, а там аннотация... "и почти сразу же "ночные охотники" Красной Коллегии похитили дочь Гарри." Про дочку мне ничего неизвестно. Скорее всего, и Гарри тоже))).

Нравится мне работа чародея. Каждый день похож на Диснейленд.

Книга прочитана для мобов группы "Книжная страна" - Круговорот планов и Летние каникулы.