20 июля 2023 г. 11:32

5 То, что нужно, когда навалилась Тоска

Сразу надо сказать, книга вряд ли подойдет тем, кто переживает подъем в жизни, и окружен вещами, которые радуют, нацелен на достижение ощутимых целей.

Зато, думается мне, это идеальное чтиво для тех, кто замедлил темп своей жизни и поглядывает внутрь себя.
Товарищи, склонные к рефлексии, размышлениям над самыми основными философскими вопросами человека, получат если не удовольствие, то определенное удовлетворение от прочитанного. Сартр, конечно, на эти самые вопросы не дает никаких универсальных и определенных ответов. Может, только одну большую подсказку. Но книга чудесна совершенно по иной причине.

Антуан Рокантен - протагонист, в чье сознание мы будем погружаться по мере хода повествования - живет спокойной и размеренной жизнью: проживает в отеле, ходит в библиотеку, пишет книгу, иногда заводит беседы с другими людьми.
Однажды, кидая камушек в воду, он вдруг осознает присутствие Тошноты.
Рокантен займется вопросом существования Тошноты, причины ее возникновения, тем, почему она выбрала его и, наконец, что все это означает.

Персонаж - такой же живой, как и мы с вами (будто сам Сартр-_-) - ведет наблюдения за собой и за миром вокруг в попытке разгадать ответ на свой вопрос. Его наблюдения, ход размышлений, выводы, к которым он приходит - это и есть жемчужина романа. Сартр с потрясающей проницательностью, чуткостью и достоверностью уловил движения человеческого сознания и заботливо переложил их на бумагу, по сути, отразив совсем маленький кусочек измышлений из жизни человека, но представив их с такой полнотой, что читателю определенно потребуется какое-то время после прочтения последней страницы.

По мне - лучше вообще перечитывать роман раз в какое-то время. Так я и сделаю.