Xellina

3 апреля 2014 г. 00:52

Начиню понимать, почему многие поклонники ОЭ советуют неофитам прочитать первые 3 книги, а остальные не трогать.

Книга по-прежнему читается быстро, затягивает и в ней даже попадаются смешные или просто "вкусные" эпизоды, но в целом, если оглянуться, то вспомнить о ней особо нечего. Действие теряется, растворяется в множестве персонажей, сюжетных линий. Сама по себе книга законченной не кажется, и что произошло в этом томе, а что в следующем (который еще и в двух частях!) вспомнить трудно.

Большая часть персонажей - подлецы и идиоты (привет Окделлу), меньшая (например, Катарина или Луиза) - сидят по углам и ничего особо для развития сюжета не делают. Робер с его душевными метаниями мне напоминает Ремуса Люпина из фанфиков жанра Дамбигад - весь якобы положительный, совесть его мучает, а пользы от него все равно никакой. Впрочем, это у меня лично такие странные ассоциации... А Альвы вообще на сцене нету.

Большой авторской удачей считаю Альдо (Та-)Ракана. Не думала, что увижу короля, еще более раздражающего, чем Джоффри из ПЛиО, а вот, на тебе! Персонаж просто бесит, зато как живой.

В общем, я, конечно, продолжаю есть этот кактус, и, скорее всего, даже дожую его до победного финала, но качество книг, к сожалению, явно ухудшилось.