20 июля 2023 г. 08:28

Ооо, я как будто сейчас посмотрела ещё одну часть фильма!
Отлично, живо, динамично, с юмором — это именно то, чего ожидаешь от Стражей Галактики. До этого читала про их же похождения у Абнетта, и он стиль не выдержал, сделав книгу стилистическим подобием "автостопа по Галактике", нагнав сюра и фантасмагории. Здесь же стиль идеально выдержан, авторское слово не отвлекает от происходящего, а наоборот, умело "озвучивает" происходящее на страницах. Герои ведут себя точно так же, как и повели себя у Джеймса Ганна, и в ситуации дурные попадают точно так же. Летят на дальнюю планетку с грузом лекарств, в надежде, что им забашляют за срочность посылки, а получают по шее и вляпываются по самые помидоры. Ракета всё тот же ершистый острослов-кусака, Квилл многословный понтовщик с налётом мачо, Гамора сурова и убийственна, Грут молчалив и эффективен. Единственное, что выпало из канона — это Дракс. Ну слишком он тут философски умён и говорлив для того гуманоида, который в фильме вёл разговоры о пуках и какахах. Ладно, будем считать, что поднабрался ума, летая в компании личностей более одарённых!
К концу книга становится всё более скомканной и торопливой, и первичное ощущение путешествия шестым пассажиром на "Милано" смазывается. Хаос и свалка на последних страницах начинает утомлять, но испортить приятное впечатление не успевает. Я посмеялась и получила удовольствие, как от просмотра нового фильма или читки отличного фанфика (чем, впринципе, данное произведение и является! Только изданное на бумаге, а не покоящееся в недрах Фикбука).
Горячо рекомендую фанатам "Стражей"! Остальным может быть непонятна — а может, даже раздражающа —эта атмосфера весёлого раздолбайства.