20 июля 2023 г. 08:11

4.5 БИОГРАФИЯ

Когда-то меня совсем не интересовал жанр нонфикшна, я думала, что это скучно, либо не могла подобрать тему, которая интересна. Например, мотивирующие книги "подними попу с дивана и делай" меня не вдохновляют. Поэтому теперь для меня нонфикшн- это что-то информативное, что-то, что помогает узнать новое, иногда совсем нетипичное.

Биография Льва Толстого была популярна в прошлом году, я очень часто видела. И хотя я не фанат автора (может быть пока?), решила попробовать и даже купила эту книгу.

На самом деле пишу этот отзыв спустя 2 месяца после прочтения и понимаю, что не могу ничего рассказать, но читалось однозначно интересно. Для меня было много интересного про жизнь Льва Толстого и его жену. Книга начинается вообще с момента, когда Писатель решает уйти из дома в возрасте 82х лет. И он это сделал, хоть и с помощником в лице врача Маковицкого. Позже их догоняет дочь Льва Николаевича Александра.

Я, если честно, так и не поняла, почему его такой отъезд вызвал бурю в среде людей и СМИ. Видимо, это можно было понять лишь зная лично Льва Николаевича. Но там произошел настоящий бум.

Постепенно от этого события Павел Басинский рассказывает жизнь писателя в целом, не по порядку, но все равно смысл понятен.

Книга понравилась, но я поняла, что читать ещё книги автора про Льва Толстого не хочется, потому что этот писатель мне близок. Хотя возможно Войну и мир все же прочитаю когда-нибудь