secrettnot

20 июля 2023 г. 07:54

5 Мир, человечество, роботы.

Роман «Запретная механика любви» довольно неординарный, сложный, заставляет о многом задуматься, навевает на многие размышления. Роман требует глубокого, вдумчивого отношения к себе, так, с кандачка его не осилить, кропотливого изучения. Читать требуется долго, вдумчиво, задумываясь практически над каждой страницей, главой, моментами. Каково положение человека в этом мире, роботов, анриэлей, тварь ли я дрожащая или право имею. Приходится задумываться о положении этих самых роботов в мире человека, об отношении к ним людей. Что могут, что умеют делать роботы, так ли уж они похожи на людей, есть ли у них чувства, характеры, как могут и умеют проявлять эмоции. Так ли уж они сильно отличаются от людей, совсем нет, или они превосходят людей во всем. Интеграция роботов в мире людей. Каковы законы для роботов и в отношении их. Как же закон не навреди, не убий? Первые и самые важные законы роботов. Прочтение книги навевает на ассоциации с фильмом «Я — робот», где также был убит изобретатель, во всем этом, как раз таки, принял участие робот. Аналогии проводятся и с другими фильмами и книгами. Там также человек не доверял роботам, сомневался во всем и, в частности, в них, убеждался в своем мнении. Первые законы жизни роботов, интеграции в мире человека. А так ли мы к этому готовы? Готовы к тому, что вдруг появятся роботы, интеллектуально превосходящие нас, людей, и способные само совершенствоваться, само обучаться, которые призваны облегчить нам жизнь, а на деле все совсем не так, и происходит по другому. Сможет ли изобретение превзойти своего изобретателя, творца, сможет ли продвинуться дальше в познании непознанного, пережить изобретателя, сможет ли не навредить, есть ли гарантии того, что люди защищены, есть ли защита от вреда роботов. На эти и другие вопросы нет ответов. Так как всё, в нашем бренном мире, происходит, случается, вроде бы во славу человечества, всё для человека, для облегчения и помощи ему, но на самом деле это далеко не так, люди используют роботов далеко не во благо, а во вред, издеваются, заставляют делать постыдные, преступные и смертельные вещи. Всё в мире делается якобы во благо, а на самом деле получается так, что хотели как лучше, а получается как всегда. Люди опасаются роботов, весьма обоснованно не доверяют им, используют их в своих целях. Произведение навевает весьма противоречивые эмоции и чувства, затрагивает такие глубокомысленные вопросы, поднимает такие пласты, вопросы, ответы на которые ты сам не можешь дать, так как нет этих ответов, да и они, если есть, то достаточно неоднозначны и неординарны. А может ли человек испытывать чувства к роботам, влюбиться и полюбить их. Главная героиня, молодая, красивая девушка, приемная дочь убитого, гениального изобретателя роботов, Анна. Яркая, весьма неординарная, умная молодая девушка. Мне очень понравился! Буду ли перечитывать, скорее всего да, по прошествии, какого-то определенного количества времени и появилось желание познакомиться с остальными книгами автора. Яркий, запоминающийся роман! Советую прочитать! Рекомендую! Автору огромное спасибо!