20 июля 2023 г. 00:21

«-Неподражаемая, очаровательная и бесподобная.
– Зараза»

Обожаю черных колдуний. Они настоящие. Видят цель, не видят препятствий. Знают точно чего хотят и могут пойти по головам. Они в меру эгоистки, но если полюбят, то всем сердцем. И их возлюбленным очень повезет. Или все же их жизнь превратится в нескончаемый поток приключений и юмора.
Так вот, темная ведьма Вивьен из-за определенных обстоятельств оказывается в Пресветлой Академии Драконов. И пытаясь выдать себя не за ту, кем является на самом деле (ох, как ей это совершенно не удается) - меняет жизни многих людей, да и не только. А все из-за мстительной натуры. Ведьму обидели, ведьма отомстила, не задумавшись о последствиях. Точнее она и в этом нашла выгоду для себя, все же темная. Но при этом познала дружбу и любовь. Вот как повезло этой прекрасной и «психованной неадекватной эгоистке и стерве», ой отличной девушке.
Сюжет захватывающий. Я смеялась почти на каждой странице, а на остальных переживала за героев. Автор отлично совместила юмор, любовь и даже небольшую драму с приключениями. Ну а так как тут есть темный силы, то и интриги, скандалы и расследования. Конечно не такие прям сильные, но для жизни в академии - веселые и немного циничные.
Сама Вивьен ну просто оторва. С одной стороны - сильная, смелая и знающая себе цену, а также, что в непонятных ситуациях, лучше убегать, а не показывать излишнюю благородность, ведь жизнь своя дороже. С другой - нежная, ранимая и умеющая самоотверженно любить. «Ведьмы не влюбляются. Это правило. И возникло оно не на пустом месте. Потому как если мы полюбим – это уже раз и навсегда. Ради того, кто нам дорог, мы можем и на костре сгореть, и пойти за ним даже на тот свет». То, что началась с банальной мести, переросло в волшебное чувство любви. Конечно, Ви перед этим подпортила нервы многим, в том числе и своему объекту будущего чувства. Но это того стоило. Как говорится, так закаляется сталь. Ведьмам слабак не нужен.
Ну и Гард весьма любопытный персонаж. Эдакий бабник, знающий себе цену и конечно же эгоист, которых мир не видывал. Но и тут скрывается романтичный юноша, за любовь готовый отдать все. Его стремление к самостоятельности заставляет уважать парня. Да и в душе все-таки он тоже чуточку темный. Такие комбинации и ходы, проворачиваемые им, настоящий светлый не придумает. В истории в итоге все оказались на своем месте. Ви темная снаружи, но светлая в душе, а Гард светлый по рождению, но темный внутри в хорошем смысле слова.
Мир очень увлекательно описан. А учеба в академии вообще выше всяких похвал. Я даже в чем-то завидовала героям, так интересно описаны их ученические будни. А сколько приключений и разборок выпало на их долю, ни словом сказать, ни пером написать. Но для читателя это самый смак, тем более концовка отличная.
Юмора в книге мнооооого. Если хочется поднять себе настроение, упиваться колкими диалогами и мыслями героини, то обязательно читайте эту книгу. Острая на язычок Вивьен никого ни оставит не у дел. Всем достанется по заслугам и на каждого найдется свое проклятие или благословение.
История замечательная. Я осталась в восторге от нее. И обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. Ведь «ведьмы – народ неунывающий. Для нас любой исход событий в итоге получается оптимистичным».