20 июля 2023 г. 00:05

4 Спойлер

Эта книга очень давно в моих хочушках. Но меня всегда смущал автор, ее «Попала!» когда-то не понравилась мне совсем. Но я отчего-то не посмотрела, что она же автор и «Магини для эмиссара», которую я прочитала с удовольствием. И это книжка мне тоже понравилась.
Возможно, оттого что написана она в 2017 году, книга очень напомнила мне тот период, когда я только-только начинала читать ромфант, поностальгировала. Даже не знаю, как это объяснить, и не найду четких причин и штампов этого. Но вся атмосфера книги напоминает мне «старую школу». И в этот раз это было приятно.
С героиней не всегда была согласна, слишком она уверенная в себе и дерзкая, и очень рассудительная. Всегда на первом плане рациональный расчет. Да и в чувствах своих призналась и самой себе только тогда, когда любимый был в смертельной опасности. Любимый, который подбивал клинья в первых двух третях книги намеками, а в последней – откровенно звал замуж. Люблю в книжках мужчин, которые умеют добиваться своей цели. (В жизни, конечно, такого бы совершенно не хотелось). Любовная линия очень смазанная, так как мужчина резко переходит из статуса «наставник» в «любящий мужчина», а героиня, как я уже говорила, отнекивается всю книгу, хотя почти с первых страниц облизывает его глазами.
Это первая книга цикла и, как мне посчастливилось в этот раз узнать заранее, цикла незаконченного. Сюжет первой книги логически закончен, поэтому пока не буду рисковать и читать вторую. Вдруг как раз в ней сюжет сквозной, финал открыт, да еще и заканчивается каким-нибудь ужасным клиффхэнгером.
Книжка в первую очередь академка. Учебе посвящено достаточно много времени, в том числе описанию работы заклинаний, магии главной героини, да и мира в целом. Что несомненный плюс книги, так как очень часто в академках сама учеба отходит на второй план.
А еще в ней есть прелестный кот-фамильяр, необычный фамильяр главного героя (и особенно ректора академии), королевские интриги, семейные тайны и многое другое ))).

Книга прочитана в рамках игр:
- Killwish
- Собери их всех
- Клуба "Ромфант и Фэнтези"
- Группы "Уютная кофейня"