ladyO17

Свободный филолог

19 июля 2023 г. 23:49

5 А вы перечитываете классику?

Верно говорят, что классику начинаешь понимать только с годами…Поэма знакома, пожалуй, всем еще со школьных лет. Некоторые строчки прочно засели в памяти…А вот о чем она?

Кажется, поэт с самого начала убаюкивает читателя, настраивает на романтический лад – картины безмятежной осенней природы здесь очень кстати. Разве есть те, кто не помнит эти строки?

Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю…
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою…

А думы-то совсем не радостные: вспоминает Некрасов о всех тех неизвестных строителях железной дороги, имя которым народ. И сразу же вступает в полемику со своим эпиграфом: не какой-то граф вынес на своих плечах эту гигантскую стройку, а простые люди со всех уголков России.

И как тут не вспомнить о других масштабных исторических событиях, ну, скажем, основании Санкт-Петербурга, – много народу полегло, чтобы встал во всей красе прекрасный город, чтобы воплотилась в жизнь мечта первого императора российского. Помнит ли сейчас об этом кто-то? И удивительно современно звучат вот эти строки:

Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Последняя часть поэмы гениальна по своей лаконичности – два-три штриха, и читатель своими глазами видит, чего стоит тяжелый, порой смертельно опасный труд. Народ обманут, приказчики получили доход и почет. Сложно рассказывать про эту поэму, нужно читать – каждая строка заставляет задуматься.

Произведение прочитано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная

Не согласен с вами что народ обманут (в случае со строительством железнодорожного пути, или дороги, или города. Он использован, это да. А на перспективу-то сработано в итоге для всех. Сегодня важно уточнять, потому что бывает что стройка есть, а построенного объекта так и нет, там точно также народ вкалывает, но никакого выхлопа не имеется.
Кстати, про строительство Санкт-Петербурга, мне кажется, ни разу не забывают что он построен на костях. Но он тоже в итоге оказался для всех, и, кстати говоря, и планировался для всех, как столица империи.
Для меня это немного больная мозоль, так как петербуржцев любят обвинять то в том, что питерские в правительстве, что деньги газовые якобы все в Питере, что столичные амбиции и т.д. и т.п. Например, в моей жизни был забавный случай. На форуме в Москве одна представительница Красноярска держала такую речь: "У нас в Красноярске в шестидесятые всё строили питерские, да так хреново, что сейчас вот начало всё ветшать!". А дело было уже глубоко в 21 веке. Сколько лет уже прошло с тех пор?)

Ну такую историю можно и про Москву вспомнить: мне пришлось пару лет поработать в музее, экскурсоводом - так вот все приезжие из глубинки часто "катили бочку" на московских, мол, столица, деньги лопатой гребут. А у меня там родственники живут, работают на скромных бюджетных должностях, и ничего там не гребут ) Тема про народ и строительство непростая, у нас в Нижнем Новгороде есть символ города, Чкаловская лестница, так ее строили пленные немцы, например. Было трудно, сложно, но сейчас это самая лучшая наша достопримечательность.
А про обман народа - это ведь сам Некрасов написал, из песни слов не выкинешь )