Heileng

2 апреля 2014 г. 20:23

Не ожидала ничего хорошего от этой книги. Начиная с обложки и названия - "Но.. я же такое не читаю совсем".
Книга меня приятно удивила, стала Открытием (с большой буквы да), но более не из-за ее восхитительности. Книга средняя, качественная - дело именно в неожиданности. Еще больше меня удивила достоверность книжных событий. Ибо лучше сказки про сильную женщину, которая умудряется иметь уважение и власть даже в сверх патриархальном обществе, может быть только аналогичная сказка, основанная на реальных событиях.
Из приятного и противоречивого:
├ Язык стилизован но не перегружен, выносим и даже приятен.
├ Сцены секса присутствуют (их немало), но также выносимы. Отрадно, что ни одного МПЧ в них замечено не было.
├ Опять же, Пери - сильна, разумна, властна и большая молодец. Наличие Марьям удваивает ее крутость.
├ Веселые описания процедуры оскопления, гниения и прочие подробности жизни евнухов.

На четвертой четверти книги я уж было подумала, что все хорошо, и дальше будет скучно. Но спустя десяток унылого хорошо вновь завязался экшн, хорошо более не было, были слезы (мои в том числе).

ps: Еще раз погрустила об отвратности патриархального мира, и низости-мерзости людишек, стремящихся к власти. Тоже иногда нужно.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".