Romawka20

19 июля 2023 г. 20:42

Оказывается сюжет этой книги некоторым образом связан с мифом о пяти братьях Пандавах из книги "Махабхарата" . Об индийской мифологии я практически ничего не знаю, она как-то прошла мимо меня, но я понадеялась, что в детской книге не будет сильного углубления в мифологию. Конечно в конце предоставлен словарь, где можно познакомиться со множеством неизвестных слов и немного узнать о данной мифологии, что несомненно является плюсом.

Сама главная героиня Ару Ша мне не понравилась. Девочке всего 12 лет и она всё время врет одноклассникам, пока не попадается не своём вранье. Она живёт в комнате над музеем, её мама часто уезжает за старинными вещами, оставляя девочку одну. А ей так хочется быть, как все. Богатой. Но разве в этом счастье?

Завязка сюжета интересная. Ару Ша зажигает старинную лампу, поспорив с одноклассниками. После чего весь мир замирает и Ару предстоит спасти его. В процессе девочка узнает столько нового о себе, о своём происхождении и предназначение, что мама от неё скрывала. И вот вместе с другой такой же девочкой Пандавом, Ару вначале ищет три ключа, потом озеро Былого и сражается со Спящим. Но всё это происходит как-то слишком суетливо, спешно, что я начала уставать от беготни главной героини. Очень много всего намешано в сюжете, что сбивает с толку. Продолжение я прочитала бы ради интереса, может оно мне понравится сильнее.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. Готовим мороженое