19 июля 2023 г. 20:24

Очень понравилась мне эта книга. Честно говоря, после прочтения другой книги автора ("Судьба на выбор"), которая меня совсем не впечатлила, ничего особенного от этой книги не ожидала. Но писательнице удалось меня удивить. У нее получилась замечательная смесь фэнтези, приключений, детектива, романтики и юмора.
Сюжет поначалу развивается неспешно, но вскоре начинает бежать семимильными шагами и захватывает настолько, что трудно оторваться от книги, пока не дочитаешь до конца. В центре повествования два главных героя: Джед и Лисанна. Джед занимается поиском потерянной фамильной драгоценности, а Лисанна бежит под чужим именем от навязанного отцом замужества. После их встречи и начинаются приключения: неожиданные повороты сюжета, придворные интриги, государственные и семейные тайны, перемещения по разным интересным локациям, появление новых персонажей. Только к концу все нити сюжета сводятся воедино и раскрываются все секреты.
Очень порадовали и главные, и второстепенные герои, к ним сразу проникаешься симпатией, особенно к шаману Рику:) Они все очень разные, но при этом хорошо прописаны и ведут себя адекватно, соответственно своему положению, воспитанию, возрасту и характеру.
Описание мира автору тоже удалось. Особенно интересно было читать о сообществе оборотней-метаморфов.
Впечатления от книги остались самые приятные: сюжет увлекательный и логичный, история любви легкая и ненавязчивая, юмор не пошлый, события описаны очень грамотным языком.
С удовольствием перечитаю еще раз.