19 июля 2023 г. 16:39

5 Нет ничего хуже слепой любви

Чехов, бесподобный, мудрый, ускользающий и не дающий оценок. Очень глубокий психологический рассказ о странном треугольнике и некрасивой сделке, где один продал, а другой купил любимую женщину, причем сама женщина не испытала при этом никакого дискомфорта. Казалось бы, о чем тут рассуждать. Все трое мерзавцы, все трое стоят друг друга, как говорится, "обое рябое". Но это ведь Чехов! А у Чехова глубина неимоверная, на поверхности одно, а подспудно совсем иное. Полюбил мужчина без характера и воли женщину сволочную, гадкую, презренную и муж у нее такой же гадкий, презренный и сволочной. Но не видит этот слабый мужчина, слабый человек суть этой женщины, любит ее безмерно и слепо и мучается своей совестью, тем, что во грехе живут, что мужу рога наставляют, и думает он, что страдания неимоверные причиняют они этому мужу. И открывается он во всем, и предлагает огромные деньги, чтобы, как он думает, смягчить горе обманутому и преданному мужу. Но нет у того никакого горя, потому как нет у того ни души, ни сердца, как нет ни души, ни сердца и у его жены. Вот и погубил этот беспомощный и жалкий человек себя своей слепой любовью к маленькой ничтожной гадине, а ведь сделать ничего не может, потому как любовь роковая. Но слепая любовь это худшее, что может произойти с человеком из всех видов любви. Не дай Бог ее пережить никому. Читайте Чехова, друзья мои, не пожалеете.

Теперь и я к Вам в гости пришла, Сергей, с ответным визитом.
Чайку нальёте?)))

Классная рецензия! Полностью согласна с Вашим мнением. Как пишет в этом рассказе Чехов, "слепая любовь везде находит идеальную красоту". Ну, да, красота ведь в глазах смотрящего. И сразу вспомнился мне ещё один диагноз Антона Павловича – "психическая слепота", который был поставлен им герою в "Поцелуе". Очень уж разыгралось там воображение одного фантазёра-мечтателя, оторвав его от реальности слишком сильно. Крушение иллюзий было неизбежным.

Чехов, бесподобный, мудрый, ускользающий и не дающий оценок.

Золотые слова! Подписываюсь под ними.)

Я очень рад, что вы у меня в гостях) Без чаю, конечно, не обойдемся) Спасибо за отклик!