BakowskiBabbitts

19 июля 2023 г. 16:38

4 Ты не патриот, немедленно выйди из класса!

Ох уж, эти дети. Они вечно задают неудобные для взрослых вопросы. Вот и я, будучи одиннадцатилетним ребенком, задал такой вопрос, от которого мои родители поперхнулись чаем и запретили мне повторять его в школе. Но, ведь дети же как ослики еще и упрямые. Проявил упрямство и я. Задал тот же вопрос школьному учителю Истории, за что был нещадно выгнан из класса. А виной всему был Жюль Верн.
Ладно, обо все по порядку.
Это был 1991 год. Разрушен СССР, причем разрушен теми, кто давал присягу защищать этот Союз и у кого в кармане для вида имелся партбилет. Позже они откажутся от этих книжек и сделаются демократами. На обломках империи строилась Российская Федерация, в обществе витал верноподданный и благолепный взгляд на царскую Россию. И в то же время отвергалось все Советское. Помните, поющего с экранов ТВ "патриота", что-то там задорно бормочущего про "совков"?
Видимо таким патриотом был и наш историк.
Читатель в нетерпении, ну давай же скорее рассказывай, за что тебя балбеса выгнали!
Да вот вычитал я тогда из книги Жюль Верн - 20 000 лье под водой рассказ о постройке "Наутилуса", подводного корабля капитана Немо.

"— Но как же вам удалось сохранить в тайне строительство этого удивительного подводного корабля?
— Каждая часть корабля, господин Аронакс, получена мною из различных стран земного шара. Предназначение каждого заказа было вымышленным. Киль "Наутилуса" выкован у Крезо, гребной вал у "Пена и компании" в Лондоне, листовая обшивка корпуса у Лерда в Ливерпуле, винт у Скотта в Глазго, резервуары у "Кайля и компании" в Париже, машины у Круппа в Пруссии, таран в мастерских Мотала в Швеции, измерительные приборы у братьев Гарт в Нью-Йорке и так далее."

И я задал вопрос: - А почему среди вышеперечисленных компаний и фирм (пусть даже и вымышленных) нет ни одной из Российской империи?
Как помню, учитель крикнул что-то вроде "да как ты смеешь повторять на уроке истории имя какого-то французского фантаста, напридумавшего неизвестно что!" В общем двойка в четверти. Доспрашивался, балда.
И лишь через пару десятилетий, когда передо мной открылись бездны отсканированной дореволюционной литературы, я понял, почему бесился историк. А еще я понял, что никаких российских фирм, создававших технически сложное оборудование в те времена в Российской империи просто не существовало. Россия была отсталой аграрной страной, с 80% крестьянского населения.
Проходит 40 лет после издания романа Жюля Верна, начало 20 - го века и я задумываюсь - а вдруг что-то изменилось?
И я открываю великолепно изданный альбом, посвященный российскому линкору "Императрица Мария", о чьей трагической судьбе слышал практически каждый читатель. Да вот хотя бы, гибель линкора обыгрывается в детской повести Рыбакова "Кортик".
В данной книге очень подробно рассказывается об истории создания линкора, об изначальных проектах по его постройке и подробно обговариваются версии гибели "Императрицы Марии". Но меня в первую очередь заинтересовала информация по техническому оснащению линкора. Ведь военные корабли в те времена - это по сути сумма технических достижений государства.

"На момент вступления корабля в строй он был оснащен двумя 5-метровыми стереодальномерами германской компании "Карл Цейс", в точности повторяя в этом балтийские "севастополи".
... оптимизм основывался на обещании британского союзника поспособствовать с размещением осенью 1914 заказа на 18-футовые (5,5 м) "совмещающие" дальномеры "Барр энд Струд"... (стр. 60)"

Если мы будем опираться на эти строки (а мы не сомневаемся в компетентности историка С.Е. Виноградова) то выходит, что все военные корабли Российской империи оснащались оптикой от европейского производителя.
Теперь о двигательной установке.

"Как и на балтийски предшественниках, в проекте черноморских линкоров применили турбины, приводившие в действие четыре вала. Однако турбинные установки "Императрицы Марии" и "Императора Александра III", заказанные для линкоров РСО в Англии компании "Джон Браун" не избежали веяний времени. Ко времени выдачи заказа фирме на турбины (август 1911 г.) она уже отходила от изготовления турбоагрегатов по классической системе Парсонса и вводила в конструкцию элементы изобретений других инженеров. Так компанией была создана система "Браун-Кёртис", где реактивные ступени Парсонса дополнялись активными колесами американца Ч. Кёртиса". (стр. 63)

И здесь мы видим, что непосредственное движение кораблей российского военного флота зависит от поставок оборудования английских фирм.

"Котельная установка состояла из 20 треугольных тонкотрубных котлов усовершенствованного типа "Ярроу"...

Вот "англичанка гадит", еще и котлы поставляет нам.

Два главных холодильника "новейшего образца завода Вира типа "Унифлекс"... (стр. 64)

И получается прямо скажем не радостная картина для патриота, захлебывающегося от восторга по поводу технологического "рывка" Российской империи в начале 20-го века. Ведь все высокотехнологичное и высокоточное оснащение корабля - это производство западных фирм и компаний! Или же изобретенной на западе и по патенту производящееся на российских заводах, а контрольный пакет акций большинства из этих заводов принадлежит нашим европейским "друзьям".
Кто-то скажет, да подумаешь, вот нашел до чего докопаться. Это же мелочь! Нет друзья, это оборона нашей Родины. И из-за управленческой безграмотности царствующих особ из дома Романовых наша Родина и ее оборона стали зависеть от англичан, немцев, французов. Разговор прост, ты делаешь то-то и то-то, а мы тебе поставляем дальномеры. И наоборот!
Задумался я, где тот учитель истории?
Выжил ли он в кровавом горниле 90-х или сгинул, как тот певец, с восторгом певший о "совках"?

Ну у вас и препод! Я вот про своих ничего плохого сказать не могу. Учили не все хорошо, некоторые были занудами, но по-человечески все были вполне себе людьми, жесткого обращения не позволяли, были снисходительными даже ко всяким мальчишам-плохишам.

А вы не пробовали найти во вКонтакте своих преподавателей? Вы не поверите, моя мама до сих пор общается со своей учительницей по литературе, а я у её учительницы по немецкому даже учила язык, так, похаживала больше для общения:)

жесткого обращения не позволяли

Ну разве это жестокость, вы перегибаете)) подумаешь просто выгнали из класса) Просто это въелось в память, выгнали не за поведение, а за вопрос. А так, начало 90-е, почти все преподы были пожилыми людьми, молодые на копейки не шли, а через 2-3 года у нас и вовсе перестали преподавать историю, учитель ушел, а другого не было)
Я думаю, что сейчас в какой-нибудь ВШЭ если ты будешь восторженно говорить об индустриализации, то можешь то же последовать из зала))

В общем двойка в четверти

Я про это. Если вам поставили два за четверть за вопрос? В моей школе это как минимум дошло бы до завуча, скандал был бы страшный. Вообразить себе такое не могу.

ВШЭ - это вам не муниципальное заведение. Туда идут те. кто морально готов к такому.

В моей школе это как минимум дошло бы до завуча

Да ну не, это же начало 90-х, я что родителей стал бы из-за такой ерунды дергать)) Там была одна задача, не быть голодным, я вот помню как они с работы приносили как помощь с запада сухое молоко в банках, а вместо конфет и шоколада мы покупали оскорбиновую кислоту и гематоген в аптеках, единственное, что осталось детям после успешных реформ Горбачева) вру, еще конфеты Старт были кажется, которыми можно было забивать гвозди. Я жил в пролетарском спальном районе, а там была одна задача, добраться до 9-го класса и пойти в ПТУ И еще где-то подрабатывать или сразу идти работать) Меня еще выручала страсть к футболу, вместо того чтобы связаться с наркотой и шариться по подвалам я гонял мяч, может и из-за этого не сдох от алкоголя или передоза, у нас у подвала жилого дома груды шприцев валялись постоянно, а вы говорите двойка) это ж был мир свободы и демократии

А из нашей школы почти все учителя сбежали из-за низких зарплат. Детей учить некому. Я ее закончила в 2019 году, и тогда дела уже шли неважно. Например, географию вела учительница биологии. К тому же, учебный процесс осложнялся скотским поведением моих одноклассников на уроках, и никакие выставления за дверь и беседы с директором им не помогали.

P.S. Включила вчера телевизор, а там Соловьев и Скабеева говорили про русофобию на западе. Но с таким отношением к образованию, одним из самых главных русофобов планеты является наше капиталистическое правительство. Пока их дети учатся в заграничных Итон-колледжах и частных школах, простой народ вынужден получать вот в таких вот учреждениях суррогат образования.
Извините, что не слишком в тему, но наболело.

В яблочко!