19 июля 2023 г. 16:13

4 Действующие герои на протяжении всей книги проявляют невероятные спортивные способности. И всё.

СПОЙЛЕР АТЕНШОН
Перед тем как начинать читать "Академию теневых заклинаний", нужно узнать, что это первая часть как минимум дилогии. Я вот не знала.
Завязка проста как мир. Главная героиня живет на ферме вместе с семьей. Жизнь тяжелая, приходится много работать, денег нет, гг школу посещает редко, (то ли не закончила или просто не любила (уже и не помню)) поэтому каратает свое время помогая больному отцу на ферме, и заботясь о младших. Был и старший, но он умер в некой таинственной академии, упоминание которой здесь является двигателем сюжета. Жизнь идет своим чередом, но нежданно негаданно заявляется жуткий мужик, который что то в грубом тоне говорит про младшего брата гг и академию. Гэгэшка не растерялась и послала куда подальше супер опасного наемного убийцу со сверх способностями. После этого закрутилось завертелось. Тут и подмена младшего братишки на сестру, с отстриганием волос и пафосными речами по типу:" Академия уже забрала моего брата, я не позволю забрать второго". Взлом с проникновением в дом агрессивного алкаша, погоня на грузовике, полет на волшебном вертолете в обездвиженном состоянии, нахождение союзников, прохождение кошмар каких сложных испытаний в любом из которых можно умереть. Обретение сверхспособностей и друзей, в лице очень разношёрстной компашки, похищение участников отборочных, разгадывание заговора и в конце зачисление в эту самую крутую академию, и очень очень много экшена и динамики. Для любовной линии места не нашлось, и ах да, забыла сказать, что наша главная героиня избранная и очень сильная.
Начну с плюсов. Очень динамично, система испытаний прописана непонятно, критерии прохождения тоже не ясны, но читать все это по-началу было интересно. Главная героиня прибыла на эти испытания с определенной целью и она ее придерживается, ее голову не занимает влюбленность в красивого парня (ура). Друзяшки гг довольно интересные персонажи, приятно наблюдать за их развитием, которое наконец-то имеется.
Минусы выливаются из плюсов. Слишком много динамики и экшена, нет буквально ни одного дня где эта компашка друзей находилась бы в относительной безопасности и ничего не делала, хотя такие дни должны были бы быть, для разбавления атмосферы вечного беспокойства за свою жизнь, решения головоломок и прохождения невероятных спортивных испытаний. Из за вечного движа становится скучно когда герои на секунду останавливаются. Гг избранная сьюха, которая даже с короткой стрижечкой и кепкой надвинутой по самое не могу, перебинтованной грудью, сложным характером и мальчишеской одеждой умудряется влюблять в себе кого то. Как? Научите меня этой технике. Самой академии нет, только отборочные, академия во второй части начнется. Странный друг детства, с которым непонятные взаимоотношения. Одного из "соратников" гэгэшки где то в начале просто убирают из сюжета. Причем самого интересного и неоднозначного по характеру. Зато нам отставили типажи по пальцам. Тут и подруга заучка(имя которой гг даже не помнила, а зачем, она же такая важная даст ей прозвище), типичный лучший друг смельчак Пит, напыщенный сынишка аристократа, супер странный парень Орион не от мира сего. Гермиона, Рон, Драко и Полумна?! Ого как оригинально.
И последний минус - отсутствие продолжения.
Вторую часть вряд ли будут переводить, книга спроса не сыскала. Аннотация заманивающая, обложка мрачная и симпатичная, что еще нужно читателю?
Почему основная группа чтения подросткового возраста прошла мимо? Видимо цена слишком высока для контингента, да и выпущена в серии с монстрологом, что лично мне показалось странным. Будь оформление более "подростковым", с нарисованной главной героиней по центру, а внутри нас бы ждали рисуночки ее компашки, как сейчас очень модно делать, книга была бы популярнее. Моя голова говорит мне, что это типичный янг эдалт с бойкой главной героиней, основные черты которой описываются термином Мэри Сью. Но эта девчуля с фермы мне запомнилась, (но не ее имя). Поэтому мое сердце говорит, что сойдёт.