Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 июля 2023 г. 15:51

Автор к которому я так долго подступалась, потому что классика. И это сложно. И в какой-то степени мои опасения оправдались.

Оливер Твист — сирота. Жизнь пинает его из угла в угол, пока в конце-концов не попадает на обучение к гробовщику, откуда сбегает из-за жестокого обращения. В бегах Оливер встречает мальчишку, который приводит его в логово воров и мошенников.

Первое, что меня встретило — достаточно сложный слог, который как будо бы рассыпался через пару страниц и периодически возвращался. Второе — уж слишком затянуто все это происходит и в какой-то момент стало понятно, почему параллельно существует сокращенная версия.
Сама по себе книга никак не детская. Она пронизана нелицеприятной реальностью мест, в которых происходит сюжет и контрастирует с "идеальным" главным героем.
Считается, что это первая книга в Англии, написанная про ребенка и это в какой-то степени чувствуется, потому что сам Оливер как будто бы мебель. Как будто бы автор выстраивает историю вокруг самого мальчика, а он в ней присутствует просто чтобы создать вокруг него историю и даже второстепенные персонажи на его фоне смотрятся в какой-то степени ярче просто потому что они что-то делают.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"