19 июля 2023 г. 15:43

4 ***

Прогулки по крышам" может и не та работа, от которой у меня бессонница и не было у меня такой болезненной лихорадки от предвкушения узнать, что же будет дальше, но это определенно тот роман, который можно посоветовать любому читателю (и поверьте вы еще поворочаетесь на кровати из-за амурных страданий и заулыбаетесь в подушку от романтических сценибо какой здесь МУЖЧИНА ).

Тут скажу сразу (а то везде обманывают про романтическую линию, она здесь обалденно-приятная, пряная, я была влюблена в мужского персонажа - Игорь Келдыш - моя огромная мечта, воплощение взрослого, обворожительного, и хоть бы почаще такие мужчины без рубашки ходили перед скромными книжниками вроде Агаты) - здесь романтикой пропитана вся история, она начинается с первых страниц, прослеживается в диалогах, раскрывается с развитием сюжетной линии, и после прочтения действительно начинаешь олицетворять любовь с подобием подводной лодки - бежать некуда

Нет, здесь никто никого в стенку не вжимает, нет страсти платонической, но любовная линия очень красивая, нежная и здесь были раздирающие сцены с выяснением отношений и мнимым предательством; были невероятно трепетные моменты, которые хочется разобрать по кусочкам.

Для фанатов "разницы в возрасте" и "от ненависти до любви" сюда (ну, может не такой и ненависти, но недоверия и враждебности точно).

У книги чарующая атмосфера, пропитанная осенним Петербургом, но не холодным и пасмурным, а играющим пушкинской пестротой красок; запахом книг с душистым чаем; стылым сумеречным воздухом, укрывающим брусчатые дороги города - и вот по этому волшебному городу гуляет юная, немного наивная и мечтательная Агата Мортимер.

В главную героиню Агату очень сложно не влюбиться, и в ней каждый найдёт свой собственный страх и волнение перед первой влюблённостью, от которой горит кожа и пробирает дрожь; и каждая немного влюбиться в очаровательного Игоря Келдыша - остроумного, преданного и ОЧЕНЬ красивого

Агата - настоящий книжный червь и общению со сверстниками предпочитает чтение тяжелых и пыльных книг по истории (ибо с ровесниками скучно и говорить не о чем), и вообще она настоящая серая мышь, но только на первый взгляд.

И вот вроде живет она себе спокойной и мирной жизнью среди книг, с родной бабушкой, которая приготовит вкуснейших горячих пирогов, да вот с появлением нового преподавателя по истории (с которым сразу же установилась непримиримая вражда), жизнь превращается в ночной кошмар или настоящий шведский триллер. Да только нет среди девушек ни одной, кто бы слюни по обворажительному преподавателю истории не пускала - от него же исходит атмосфера "темного принца", и смотрит как притягательно, и высокий какой, и маг какой сильный. А у нее, у Агаты, не задалось с учителем в первый же день, и ведь преследует, и волком вслед ей смотрит.

И да, в этой истории есть волшебники - талантливейшие стихийные маги, и есть здесь даже лавка, где создают удивительный парфюм по ауре человека и вампиры, которые плетут сны, а есть те, кого судьба магией обделила - к ним Агата и относится, пустышка пустышкой.

И вроде и хотела бы Агата все так же по вечерам укутуться в плед, усесться на подоконник и зачитываться очередным романом, да вот только с приходом в школу нового учителя истории и его неустанного внимания к ее персоне, начинают происходить страшные вещи: нападения, похищения и могущественная, загадочная магия. И еще перед Агатой открываются тайны прошлого, которые переплетаются с трагическими последствиями магической войны, и может она все-таки не такая уж и пустышка, как считала; и может ее родители никогда и не были "простыми" людьми.

Это вроде не оглушительный восторг, но я читала историю с удовольствием. Это та книга, которую можно посоветовать любому, потому что здесь есть все: приключения, погони, магия и романтика. У автора очень легкий слог, здесь нет тяжелых и метафорических описаний, за историей наблюдаешь со стороны, как за кадрами хорошего романтического фильма, с которым приятно отдохнуть и забыться.

История однозначно заслуживает внимания читателей.

Она по своему уникальна и в ней просто очень много доброты и человеческой преданности.

Удивительно, но если бы книга в далеком 2008 году издавалась в более приятной обложке и в более значительном объёме наравне с популярными "Сумерками" Стефани Майер, и автор, и сама история обрели бы свою известность у более широкого круга читателей.

О чем эта книга - о магии, о большой любви и храбрости, потому что иногда следует рискнуть, чтобы достичь мечты.

The point of no return