moorigan

О да, я эксперт!

19 июля 2023 г. 13:02

3.5 По следам Лавкрафта

В принципе, роман Роберта Джексона Беннета "Нездешние" - это как если бы Лавкрафт умел писать книги. Если б он умел, там, в описания природы, психологические портреты и проработку сюжета, а не только монстров клепать. Нет, Роберт Беннет - не претендент на Пулитцера, но как писатель он на несколько голов выше своего предшественника. Я Лавкрафта вообще за писателя не считаю, он, скорее, визионер, нежели литератор. Читать его прозу для меня истинное мучение, но нельзя отрицать, что его идеи о невообразимых сущностях, обитающих в параллельных мирах или спящих в глубинах океанов и недрах земли, дали материала на десятилетия, если не на столетия, вперед.

Итак, о чем же эта книга? У главной героини по имени Мона умирает отец. Отношения с отцом были хуже некуда, поэтому они почти не общались, и после похорон Мона с удивлением узнает, что ей по наследству от матери перешел домик где-то в жопе мира захолустье штата Нью-Мексико. А надо сказать, что мать Моны покончила с собой много лет назад, когда ее дочь была совсем маленькой. Тем необычней, что о доме в Нью-Мексико Мона ничего не знала. И так как срок давности о наследовании вот-вот истечет, наша героиня садится за руль вишневого "Додж Чарджера" 1969 года выпуска и отправляется в городок Винк, о котором никто никогда не слышал, и найти который совсем непросто.

Конечно, Мона попадает в этот Винк в самую гущу событий - убивают одного из самых уважаемых горожан. Конечно, очень скоро она понимает, что Винк, который не найдешь на карте, городок с тайнами и секретами, пугающими и невероятными. Конечно, вскоре читателю становится понятно, что и сама девушка непосредственно связана с событиями. Событиями, которые по началу вроде не торопятся, но потом развиваются с головокружительной быстротой. И вот уже ни Мона, ни читатель не понимают, кто здесь друг, а кто враг, кому можно доверять, а от кого стоит держаться подальше.

Так как в самом начале своего отзыва я упомянула Лавкрафта, то несложно догадаться, что на сцене появятся монструозные сущности. Но то, как автор распорядился этим приемом, мне понравилось. Да, здесь есть щель между мирами (привет, мой любимый сериал "Очень странные дела"), но то, что оттуда проникает в наш мир, может быть разным, злым, дружелюбным, безразличным. И совершенно необязательно, что все эти сущности заодно. Ну а наш мир ожидаемо попадает под раздачу во время их потусторонних разборок. И если в самом начале на этапе завязки я немного скучала, то где-то с середины книги не могла оторваться, страницы летели, я даже отказалась от ужина.

Такого плана книги не совсем моя чашка чая, я предпочитаю более привычную мистику с призраками, ведьмами и вампирами, но иногда почему бы и нет.

Есть в планах, надо двигать, я такое люблю, а вот за Лавкрафта даже обидно немного)

Все поклонники мистики делятся на тех, кто любит Лавкрафта, и его, кто его не любит)))

очень может быть))