19 июля 2023 г. 11:11

4.5 Маяк Фьельбаки хранит секреты сыновей

В этот раз у К. Лэкберг получился многоуровневый детектив. Все происходящие события в книге объясняет финал, тут и сюжетная линия из прошлого, и лиминальное состояние убийцы, и наличие духов, которые обитают на территории маяка. Кстати, и у Теорина в "Призраке", и у Лэкберг – сюжетные ходы держутся на основе яркого персонажа из прошлого. Мне показалось, что одним и тем же приёмом пользуются оба автора, но это не портит детектив, а делает его ещё более многогранным в жанре детектива.

Начало книги погружает читателя в атмосферу автокатастрофы, которая произошла с главными героинями цикла, двумя сестрам, Эрикой и Анной. Более тяжёлое состояние у Анны, и в процессе чтения было интересно узнать, как она преодолеет душевный кризис.
Не менее интересно было наблюдать за персонажами заднего плана, это как помогала Эрике свекровь, которая в первых частях цикла была очень сварлива и постоянно поучала Эрику, и навязывалась своим присутствием. Здесь она реабилитировалась.
Противный начальник полицейского отдела снова вернул свой образ, в прошлой книге Мельберг был просто душкой, а тут показал себя, как яркий и амбициозные человек, желающий получить к своей персоне повышенное внимание. Из-за таких вот "павлинов" чья-то жизнь оборвалась, хотя этого можно было избежать.

Книга была прослушана в исполнении Егора Серова, озвучка достойна внимания, хотя чтец не совсем популярный.

Собери их Всех! Дуэль.
«Календарь майя» в рамках гр. Книжная Страна