19 июля 2023 г. 10:29

3.5 Спойлер Мы рождаемся, становимся тенями, отбрасываем свои тени, а потом уходим. И каждый может надеяться лишь на то, что его запомнят по этим двум теням

Недавно мне посоветовали сериал от Apple TV "Бункер". Я люблю антиутопии, поэтому сразу его посмотрела, потом я узнала про книгу и поняла, что мимо нее пройти точно не смогу. Сериал в целом хороший, можно с ним скоротать несколько вечеров.

Но теперь о книге. Из-за неизвестного события люди оказываются в огромном подземном бункере. Целый город под землей со своей системой власти, законами, инфраструктурой и промышленностью. Как это обычно бывает в антиутопиях - в этом мире есть некоторые абсурдные законы, как пример, в бункере запрещено иметь детей без специального разрешения. У всех женщин вживлены капсулы, которые делают их бесплодными. Чтобы зачать ребенка нужно выиграть в лотерею.
В бункере есть экран, который транслирует вид с уличной камеры и люди могут видеть ужасный внешний мир. Серое небо, сухая трава и деревья. Мир, который абсолютно непригоден для жизни.
Также в бункере существует правило, людей, которые нарушили закон или изъявили желание выйти во внешний мир, выгоняют за пределы бункера, надев на них специальный защитный костюм. Там их просят очистить камеру, чтобы жители убежища могли постоянно видеть мир за пределами бункера, но дальше чистильщики погибают от ядовитого воздуха.
Джульетта работает в механическом отделе, но неожиданно ей приходится стать шерифом. Взяв на себя новые обязанности она узнает многие тайны бункера.

Если говорить в общем, то книга мне понравилась. Герои живые и интересные. Но у меня столько вопросов к устройству бункера, что вообще.
1. В бункере 144 этажа и нет лифта, ну правда? Даже для высших чинов? Даже мэр проходит эти этажи пешком. В бункере есть огромный IT сектор с серверами и охлаждениями для них, технологии по добыче нефти, свет, в конце концов. А лифта нет, даже самого примитивного.
2. Высота этажей. Кажется, что она непостоянная, то 10 этажей герои проходят за несколько часов, то пробегают за пару минут. Но все-таки, думаю, что они сильно больше стандартных проемов, тогда интересно понимать насколько глубок бункер и откуда у них появились технологии для его строительства, учитывая обстановку снаружи (и то, что они даже лифт построить не смогли))).
3. 2 шерифа на 144 этажа, вам не кажется, что это мало? Учитывая, что высота лестничного проема вообще неочевидна. Как они должны резко реагировать на события на других уровнях. Один раз Джульетта мельком подумала про то, что есть шерифы на каждом уровне, который состоит из 44 этажей. (Даже если так, то их ОЧЕНЬ мало). Но тем не менее, явно про это не говорилась и когда основной шериф пропал, замену его искали чуть ли не по объявлению.
4. Один мэр тоже меня удивляет, конечно, должен быть кто-то "главный" но почему на каждом блоке этажей нет какого-то правительства. Тем более, что на разных уровнях живут люди разных социальных слоев.
5. Мне нужна предыстория! Почему все это случилось и как так получилось, что воздух до сих пор ядовит. Проводятся ли какие-то исследования по очистке воздуха? Сколько людей в бункере? Надеюсь дальше это прояснят. Меня в целом удивляет отсутствие каких-то исследований. Огромный Ай-ти сектор, которые только и делает, что прячет информацию о прошлом от людей.

В общем о своих вопросах я могу вечно говорить. Слог автора неплохой, история интересная. Если вы любите антиутопии - то советую.

P.S. Это трилогия. Третья часть без перевода!!! Я, к сожалению, узнала это только прочтения первой части.