Deli

Авангард дурного вкуса

2 апреля 2014 г. 13:49

Любитель малой формы в моем лице добрался, наконец, до очередного сборника галлюциногенных рассказов Нила Геймана. И в первую очередь я просто обязан сказать, что самое крутое в этом сборнике - предисловие. Нет, я совсем не к тому, что рассказы плохи, наоборот - это предисловие просто шикарно. Мне всегда было интересно, в каких условиях пишется то, что я читаю, и Гейман любопытство это удовлетворил сполна. Рассказы здесь разнообразные, выходившие в тематических "мамонтах", популярных на западе, а иные родились случайно, а с иными были связаны такие истории, что не уступают самим рассказам. В общем, это было интересно, да и про автора можно узнать кое-что новое.

Если же говорить о тематике самих рассказов, то зеркала - они и есть зеркала. Рассказы по большей части являются кривым отражением чего-либо. Есть и отражения реальности, но по большей части за основу взяты другие книги, очень много Лавкрафта, а еще песни, сказки, предания и всё в таком духе. Есть даже отсылки к мифологиям и разным архетипам. И всё вывернуто под необычным углом, порождая реальности, в которых неразрывно переплелись боги, оборотни, Ктулху и компьютерные провода. Обожаю такое. Равно как и снижение градуса мифологического пафоса путем включения паранормальщины в круговерть повседневной бытовухи.
Ну, и старые сказки на новый лад, само собой. История про Белоснежку прекрасна. И нетрудно догадаться, чем она прекрасна, учитывая, это этот рассказ был напечатан в антологии Поппи Брайт.

Но здесь не всё - переработка сказок и мифов. Пусть большую часть рассказов и можно отнести к мистике, встречается всё же и пара научно-фантастических. Относительно научных, но оттого не менее крутых. Много эротики. И стихи. Вот, признаюсь, стихи Геймана малость высаживают меня. Не знаю, как они выглядят в оригинале, но в переводном виде они и на стихи-то не похожи - просто столбики строчек с инверсированным порядком слов, без рифмы и размера. Пусть это по сути тоже истории, с сюжетом и интригой, а иногда и с кровищей, я в этом плане всё же ортодоксален и поэзии такой не понимаю.
Но если Гейману нравится, то пусть)

Вердикт, как и ожидалось: очень круто, я бы даже был не против, если б книга оказалась побольше.

Спасибо Big_Pikku за пендальфа в мобе от скуки

Какая прелесть!
Я эту книгу берегу на десерт, вот прямо чувствую, что она такая крутая :)

Мне вообще Гейман нравится) И рассказы нравятся. Ну, кароч все поняли xD

Хыыы, Дельчик, я рада, что угодила тебе))) *Теперь надо самой прочитать...* :)

Я тянул два месяца, а прочитал за пять часов. Рассказы же - не тяни и ты)

Я постараюсь по мере возможности. Я себе в обеих ДД набрала 10 книг, прочла только 3 + у меня Шекспир долгом висит в игре в классики, а я хочу в новый тур, так что надо это всё успеть >___< В общем, моя аватарка отражает положение вещей)))

Наркоман)

Да, я такой... )))

Люблю эту книгу, но за раз читать не стала, растягиваю удовольствие ))

Ого, вы что ли не первый раз читаете?)

Угу, второй, теперь по рассказику в день, чтоб подольше хватило ))

Я б так не смог)

История про Белоснежку — единственная, которая запомнилась на годы. Вирусная прелесть: после неё сказка уже не воспринимается по-прежнему :)

А мое любимое у Геймана - "История с кладбищем".
Из сборников, помимо этого, очень нравится "Хрупкие вещи".
А из собранных им антологий - "Все новые сказки". Там тоже все на тему "старые сказки на новый лад".