OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 июля 2023 г. 23:38

4.5 Знакомое и незнакомое

Если я мелкая следила за муми-троллями и не очень вникала в то, кто вокруг, то сейчас я вижу и других героев. И какие же они колоритные оказываются, одни хемули чего стоят, вызывая иногда смех через фейспалмы. Особенно мне понравились хемулихи в мемуарах муми-папы, который вырос из такого же муми-тролля. Есть смысл почитать все истории по порядку, потому что появляются герои по очереди, и нету риска потонуть в лавине героев, и есть шанс привыкнуть и уложить место героев в своей визуальной схемке Муми-дола.

Пожалуй, приключения этих милых существ можно читать в любом возрасте, каждый найдет свое. Свой смысл, свое удовольствие, а может быть, даже и задастся своими вопросами. Но не стоит читать этот цикл на серьезных щах, книги не про это, и не про дотошность к миру (я попыталась подумать на один вопрос, и теперь развидеть не могу, но это так, лирика и проза жизни). Это больше сказка, тесно переплетенная с философией.

Язык текста легкий и приятный, только персонажей иногда многовато. Но хорошо, когда идешь с самого начала, с самой первой истории, и интересно увидеть, как некоторые герои приобретают свои черты, свои имена. Как устанавливается характер, и были весьма яркие диалоги. Особенно понравились реплики в комете, и их надо просто цитировать вдоль и поперек. И при этом ненавязчиво рассказывается про космос, может быть, кто-то из подрастающего поколения заинтересуется Вселенной.

Из героев тут мне больше понравился Снифф как яркий образ паникера, и мне всегда было интересно, кто вдохновил писательницу на создание образов в муми-троллях, и понятнее всего видится прототип хемулей и хемулих. И восхитил пример материнской любви, которая всегда узнает своих детей по звуку шагов и прочим косвенным мелочам. Но с точки зрения родительства Мумики не самый лучший пример, конечно. И тут напоминаем себе, что это сказка, где надо отодвигать мирское и улавливать дыхание философии. Или искать намеки на окружающую нас действительность. А история с театром... Это просто смех в голос! Или сатирическое судебное заседание!

Что я тут уловила еще? А уроков тут много, и для меня очевидны более всего уроки доброты, мира и любви друг к другу. А что еще? Возможно, другие найдут другие уроки или выводы, и мне интересно, что вы надумаете. Например, с годами мы меняемся, интересы меняются, и нормально, что мы расходимся. Или если не нравится то, что навязывается, зачем терпеть? И не стоит задавать сильно много вопросов

Для тех, кто в теме - тут котенок, а не обезьянка.