telans

2 апреля 2014 г. 12:02

Похоже, Лорка - мастер трагедий, и мне все чаще кажется, что иногда сам Рок поселяется внутри человека и ведет, ведет его к своей ночи за городом и пулям, что скроют от всех даже место упокоения человека, которому было дано предвидеть и прочувствовать больше, чем любому другому в определенный исторический момент времени.

"Йерма" - душераздирающе трагична, это трагедия бессилия, где воля человека, какая бы она не была неистовая, упрямая - ничто перед силами, что выше, сильнее и неистовей. Лорка дает своей героине имя, что предопределяет ее судьбу и течение жизни - «yerma» по-испански – «бесплодная». Тема одиночества, отчуждения, непонимания (из-за невозможности иметь детей) ярко преломляется в судьбе Йермы - она ведет заведомо проигранный бой с Роком до конца, до самого конца и равнодушно встречает свой ад. И тогда проигрыш, кровавый (пусть и не буквально) и страшный, становится чем-то другим, и безумие, что таится солнечными днями в самых темных уголках комнат выползает на свет, а ответы на все вопросы прячутся в темноту, чья пустота оказалась вакантной.