18 июля 2023 г. 21:22

5 Игра – Жизнь – Драма – Хаос

Небольшая пьеса итальянского драматурга Луиджи Пиранделло в стиле «театр в театре», в которой переплетается вымысел и реальность.

Всё начинается с обычного театрального помоста,на который выходят актёры, задействованные в репетиции, как вдруг появляются шесть персонажей в масках – отец, мать, падчерица, сын, девочка и мальчик,последние в свою очередь за всю пьесу не произнесут ни слова. За масками персонажей скрывается суть каждого из них: отец – угрызение совести, падчерица –мстительность, сын – презрение, мать – страдание. Однако у каждого персонажа за плечами очень тяжёлая история, история семьи. Начинается она с того, что Отец,думая, что Мать влюблена в другого мужчину, бросает её, в следствие чего она вынуждена бросить своего сына. Она счастливо живёт в другом браке, в котором у неё появляется ещё трое детей, однако вскоре её второй муж умирает, и она возвращается в свой родной город. Всё это происходит в прошлом. В настоящем же всех персонажей ожидает более тяжёлая учесть. Маски, упомянутые выше не отражают всю их жизнь,за исключением страданий Матери. И ведь в жизни действительно так. Зачастую мы надеваем «маски», демонстрирующие лишь небольшую часть нашего внутреннего мира.А за маской может скрываться целая драма.

Сюжет довольно хаотичен, и вся трагичность жизни персонажей раскрывается в отрывках их жизни. Пиранделло показал проблему актёров и персонажей, первые играют, и уж точно, никак не смогут понять настоящие чувства, а вторые живут, они живее актёров, которые создают иллюзию жизни.

автор, который дал нам жизнь, потом раздумал или не смог возвести нас в ранг искусства… Это было настоящим преступлением, потому что кому выпало счастье породить хоть один настоящий живой персонаж, тот может смеяться даже над смертью.