18 июля 2023 г. 17:59

4 90-е. Обменник в гостинице. Юморок 18+

Моя любовь к Наринэ Абгарян началась с искрометной «Манюни» и далее продолжилась вместе с другими, более взрослыми и душещипательными книгами.

Из прочитанных мною произведений могу выделить два направления, вернее, два вида книг у автора:
1) Драматично – проникновенно, с душой, трепетом и нежностью к людям и к армянскому обществу, в частности. (это, например «С неба упали три яблока» или «Симон»)
2) Чистейший полет задорного, искрометного юмора и кайфа. («Манюня»)

«Понаехавшая» полностью относится ко второму варианту.
История с лихим, забористым юморком строго 18+.

Главная героиня – Понаехавшая (как она сама себя величает) девушка из Армении, которая уехала за вторым образованием (и лучшей жизнью) в Россию, в Москву (автобиографичная история).

Мы видим яркий антураж 90-х: хлынувшая свобода со всех сторон, многообразие разношерстных иностранцев, братков в малиновых пиджаках, девушек с сомнительной соц. ответственностью – в общем, полный «фарш».

Наша Понаехавшая работает в одной крупной гостинице, в закутке обмена валют, в котором властвует баба-огонь начальница, любящая забористый алкоголь и приключения после, юморные молодые девчонки - коллеги и целая куча забавных историй со всеми ними происходящие.

Тут довольно много мата (но он правда смешной и по большей части уместный), а также довольно много пошловатых историй на фоне, которые порой хотелось знатно сократить. Ведь когда слишком много подобного, то это перестают добавлять перчинки и превращаются в какой-то забродивший винегретик. Но если относится ко всему происходящему проще, то небольшая книга «Понаехавшая» пролетит быстро и незаметно.

По факту это такие зарисовки из бурной жизни гостиницы «Интурист», которые смотрятся забавно, но в которые не хочется, пожалуй, попадать (от такой начальницы седые волосы начнут появляться точно раньше срока). Некоторая романтизация 90-х имеется, но все же похихикаешь над всем этим и порадуешься, что время все-таки идет дальше.