Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

18 июля 2023 г. 17:29

5 Красочный восторг

Иногда человек, глядя в дверь, которую открыло в его сознании некое событие, может увидеть разломы, впадины, топи собственной души со всей ясностью и пугающей силой.

Это полный восторг. Несмотря на омрачающую историю политическую подоплеку, книга кажется легкой и воздушной. На первый план здесь выходят чувства героев, а точнее чувства одного героя – нашего рассказчика Фазыла.

В Турции сложилась политически нестабильная ситуация, страну наводнили репрессии нового режима. Страшно даже не то что говорить, а даже думать вразрез с властью. Сначала прошло «раскулачивание» богатой верхушки. Вчера ты засыпал состоятельным человеком, а сегодня рано утром тебе разрешают взять один чемодан, отнимают паспорт и не дают даже устроиться на работу, чтобы прокормить себя и семью, снять жилье. Такие люди сразу попадают в определенную базу и социум боится не то чтобы взаимодействовать с ними по каким- либо личным/профессиональным вопросам, а даже боятся здороваться. Подобная ситуация случилась и с нашим главным героем в начале книги.

Жизнь изменилась за одну ночь. Все настолько прогнило, что никто больше не мог цепляться за корни своего прошлого.

Отец Фазыла больше не смог по определенным причинам зарабатывать деньги, и семья разорилась. Молодому человеку, который лопату за жизнь в руках не держал пришлось смириться с ухудшениями бытовых условий, благо парень хорошо учился на литературном отделении и смог перевестись на бюджет. И вот когда вроде все нити с прошлой жизнью разорваны и волей случая в его судьбе появляется… мадам Хаят и … Сыла. Да, в книге присутствует любовный треугольник, причем сложный любовный треугольник. Мадам Хаят взрослая женщина, а Сыла, оказавшаяся в таком же положении дочь бывшего магната. К чему может это все провести и какие грани чувственности откроет для себя наш главный герой?

Это потрясающее путешествие по волнам страсти, наслаждения, боли и разочарования на фоне разрухи и страха в стране, которая бьется в агонии несправедливости и беззакония. Каждая страница наполнена уютными мыслями и цитатами. Герои запоминающиеся и живые. В мадам Хаят я просто влюблена. Она сильная, яркая и непохожая на других волевая женщина. Это человек, который без страха (даже с саркастической ухмылкой) смотрит в будущее.

Друзья, я очень советую Вам ознакомиться с книгой, это просто огонь. Очень летнее чтение в антураже солнечной и жаркой Турции.