Karada

по полуночному чтению

18 июля 2023 г. 17:20

5 Я не принадлежу роду человеческому. Я всего лишь душа пиона. Так сильна была ваша любовь к пионам, что заставила меня обратиться в девушку и служить вам.

Главное, что можно сказать об этой книге, что она просто восхитительно красивая. Можно любоваться часами не только на большие иллюстрации к легендам, но и маленькие рисунки перед началом каждой новой истории. Это такой эстетический восторг, что оторваться почти невозможно. Текст здесь скорее, как сопровождение иллюстраций, а не наоборот. Художественный талант Лопутин с каждой новой работой только увеличивает мой интерес и желание собирать все книги с её иллюстрациями (хотя все издания на русском я уже и так скупила, но никто не мешает мне мечтать о новинках).

картинка Karada

Легенды для меня, как человека, не погруженного в японскую мифологию, кажутся весьма оригинальными. Хотя не могу не отметить, что текст лишён какого-либо литературного стиля, это скорее набросок из фактов, из которых могли бы получиться красивые полноценные истории. Но если относится к этому сборнику больше, как к артбуку, то вопросов нет. Хотелось бы мне более проработанных текстов к этим шикарным иллюстрациям? Определенно. Испортило ли это моё общее впечатление? Абсолютно нет.

картинка Karada

Если любите красивые рисунки, и стиль художницы в вас отзывается, то определенно советую к покупке.