Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

2 апреля 2014 г. 03:58

внимание, возможны незначительные спойлеры

— Хочешь знать, что за человек Франц Биберкопф, загляни на кладбище на Ландсбергераллее, там лежит одна… За это я и отсидел четыре года. Еще правой рукой сработал. Потом газетами торговал. Думал порядочным стать…

Вся история в одной фразе.

Если копнуть глубже, то это немного странный роман о жизни Франца после тюрьмы. А если закопаться по самую шею, то это самая тяжелая вещь, которую я прочла за последние несколько месяцев. Тяжелая во всех смыслах. Ее нельзя просто так проглотить за пару часов, но и отойти надолго от нее не выйдет.

Первые мысли. Так, о чем у нас там сюжет? Ага, мужчину выпускают из тюрьмы, он хочет исправиться. Нормально. Да и язык у автора вроде не сложен. Отлично. Может быстро прочитаем.
Но не думала я о том, что страшно будет ему оказаться на воле, что растеряется он. Благо люди хорошие нашлись, успокоили, помогли добрым словом. И вот так следишь за Францем, за жизнью его, старается мужик, работать думает, ведет себя хорошо. Но его размышления... Уж слишком хорошо Дёблин знаком с психологией личности, мне кажется. Значительную часть текста занимает поток мыслей Франца. Буквально все, что происходит в его голове, попадает на бумагу. За первую треть книги мне пришлось серьезно прерваться раз 7.
Остановись. Выпей кофе. Покури. Обдумай. О Боже...
Как же страшны неудачи для таких людей. Как же тяжело им не скатиться по наклонной. Не плюнуть на все, не спиться, не стать вором/убийцей/насильником. Франц переживает ужасные удары. Он страдает, ты страдаешь вместе с ним.

И что это у него на сердце за тяжесть внутри, не то на сердце давит, не то на легкие - дышать трудно, или предчувствие какое? Словно кто-то камень внутри у него перекатывает. И что это такое? Перекатывает камень, давит, не дает человеку уснуть.

Ему больно, ты сжимаешь кулаки. Его предают, тебе обидно. Заканчивается глава, ты понимаешь, что это все выдумка.
Остановись. Выпей кофе. Покури. Обдумай. О Боже...

И смешно слышать, что это произведение называют милым. Да какое ж оно милое? Кроме душевных страданий тут будет тонна грязи и лжи. Изнасилования и убийства. Измены и кражи. Алкоголь и блевотина.
Автор не скупится и на жуткие, кровавые подробности. Сцена на скотобойне занимает несколько электронных страниц. Это же невозможно читать! Или вот очень сочный пример:

Он страшно избил Труду, выдрал ей клок волос, расколотил о ее голову зеркало, а под конец, когда она подняла крик, расквасил ей физиономию. Да еще как!

Форма текста немного необычна. Сколько лет живу, сколько книг прочла, не знала, что она называется "литературный монтаж".
Интернет сообщает:

Монтироваться может весьма разнообразный и часто разнородный материал: мемуары, официальные документы, автобиографические записи, произведения самих писателей, отзывы критиков, отрывки из исследований и пр.

Так и здесь: то тут, то там всплывают всевозможные вставки. Например, в самом начале, мягко говоря, удивляют выдержки из справочника по анатомии (?) - факты об эрекции. Дальше будет не так круто: судебные постановления, рекламные лозунги, местная хроника, выдержки из дневника девушки, маршрут трамвая, разрешение на охоту и т.д. Всего не перечесть. Большинство из них ни к месту, с одной стороны. А с другой, составляют полную картину Берлина тех лет.

Ах да, встречались еще забавные фразочки:

Взор лихорадочно блестевших глаз блуждал в темноте, губы ее дрожали, двоеточие, кавычки, о Лора, тире, тире, Лора, тире, кавычки, точка - точка, точка, запятая, вышла рожица кривая...

или вот еще одна красота:

Выпить надо. Водки, водочки, водчонки! Душу согреть. Эх, хорошо… Коль у тетушки запоры, ей полезны помидоры!

Подозреваю, что это все тот же монтаж.

Возможно, кого-то волнует наличие в книге фашизма (все-таки Германия конец 20-ых). Так вот тема затронута совсем немножко, пару страничек. В этой книге гораздо больше гомосексуализма и законов Ньютона.

В целом, могу сказать, что первое впечатление оказалось обманчивым. Во-первых, текст написан не совсем простым языком. Во-вторых, у Дёблина вышел психологический роман. В-третьих, он меня просто раздавил.

Она мертва — тело ее, глаза, язык, ее губы — все неживое… пойдем скорей домой, я — твоя…

Долгая прогулка. 2014. Апрель. Books & Wine & Rock'n'Roll