Zee_Beckett

18 июля 2023 г. 15:43

"Вид с дешевых мест" - сборник эссе и статей Нила Геймана, написанных в разные годы и собранных под одной обложкой. Сборник довольно разноплановый: здесь и выступления на различных конвентах, и размышления о творчестве, и рецензии (точнее, предисловия) на книги, и даже несколько историй из жизни. По счастью, все это идет не вперемешку, а тематическими блоками, так что нет необходимости переключаться.
Можно по-разному относиться к Гейману - автору художественной литературы. Кому-то его книги заходят, кому-то - нет (мне, например, - да, а вот некоторые мои знакомые его не переносят). Гейман-публицист - это в первую очередь интересный собеседник, даже если у вас с ним не совпадает точка зрения на предмет разговора. В предисловиях к книгам, в рассуждениях о творчестве и о будущем литературы отчетливо считывается, что Гейман всем этим по-настоящему горит - что в душе он все тот же школьник, который откладывает карманные деньги, чтобы купить книги. Такая увлеченность всегда подкупает.

Единственное, что мне немного подпортило впечатление от сборника - это постоянно мелькающее слово "искусство". Понятно, что art - слово многозначное, но так и на русский его тоже можно переводить по-разному. Да, это в первую очередь относится к статье "Make good art", у которой уже есть хороший перевод: "Творите!".

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"