1 апреля 2014 г. 22:20

Я поставил книге 4 балла, потому что это снова старый-добрый Геральт, снова балагур-Лютик, снова стремительные бои, снова неоднозначные персонажи, снова суровая реальность жизни и быта. Но всё равно эта оценка скорее дань памяти, восхищённая ностальгия по тому, что прошло. Наверно на эти или схожие чувства и рассчитывал автор, меркантильно рассчитывал.
Книга очень слаба как новая ветвь развития истории ведьмака. Она по сути своей не раскрывает ничего нового, она как DLS в современных компьютерных играх, DLS, вышедшая столько лет спустя...
Я не случайно упомянул компьютерные игры: успех ролевой ведьмачьей саги поистине огромен, что первой, что второй части. И на столь благодатной почве только ленивый или очень честолюбивый не захочет получить свой кусок пирога. Так ведь, уважаемый Пан? В конце концов это ведь ваша вселенная, ваши герои - вы заслужили. Но всему своё время и место. А в данном случае время ушло. И почитателю серии приходится сталкивать внутри себя любовь к прошлым книгам о Геральте и омерзение и презрение к столь явной корысти. Причём во время эпилога борьбу явно выигрывает презрение.

Очень жаль, что после прочтения невольно хочется выдернуть из сердца очарование ведьмаком...Но к счастью это не так-то просто сделать.