18 июля 2023 г. 09:45

Первая книга трилогии. Огонь, ярость, боль, сила... Шикарное произведение! Перечитываю третий раз. Те же сильные эмоции, а в душе опять буря и калейдоскоп впечатлений. Знаете, читала и жила в книге, вместе с главной героиней прохожила все ее приключения, чувствовала отчаянье и боль, радовалась счастливым моментам и грустила, когда что-то не получалось...

Сюжет. Сильный, динамичный, насыщенный темными тонами и опасными приключениями, но читать легко и вкусно, оторваться от книги нереально. Красивый и огромный авторский мир Альвадии. Есть небольшие отступления в историю, законы о обычаи отдельных государств. В этом плане меня заинтересовали устои Беркании - государства оборотней. Очень жестокие, но со своими строгими правилами.

Персонажи. Живые, объемные, осязаемые. Основные герои показаны не только со всех сторон, со своими страхами и отрицательными чертами, но и есть отступления в их прошлое. Лири Ридлит, приемная дочь опаснейшего некроманта дроу, прошла через тяжелые испытания, ее сломали и выбросили, пережила предательство семьи. Но смогла сохранить силу духа и желание жить. Ее ведет месть. Отчаянная, смелая, яркая.

Ужасающий персонаж бересерка Киропа. Властный, жесткокий, жесткий, хитрый и дальновидный. Бесит то, что готов идти по головам даже родных. Из второстепенных мне пришлись по душе эльфеныш Эльтер и Дейра, племянница трактирщика. Настоящие друзья, и в горе и в радости, и ошибку не заметят, и обиду простят. Было бы классно про них отдельные истории.

Академка. Дааааа, здесь есть ученические будни, практикумы, любопытные лекции не всегда легкое общение между студентами, друзья и враги. Люблю читать про студенческую жизнь.

Романтическая линия. Без стекла, построенная на отрицании, неверии и неприятии. Органично и ненавязчиво вплетена в основное действие.

Последние главы книги. Интересная, напряженная развязка, неординарные события взорвали мозг (в хорошем смысле). А вот последний абзац текста получился столь напряженным и острым, что лучше сразу браться за вторую часть трилогии, очень уж переживательно...

Книга интересная, богатая событиями и эмоциями, а уж любителям темного фэнтези вообще зайдет на "ура", поэтому "ВЭЛКОМ"мио хорошие, приглашаю к чтению, не пожалеете!