18 июля 2023 г. 08:40

5 «Начать - это совсем не так легко. Гораздо легче закончить.»

Эта книга из моего детства. Я вспомнила о ней только после прочтения книги «Сказки тетушки Настасии», потому что главные герои там одни и те же. Только если в книге про сказки основу составляет именно народный фольклор, то в этой книге и произойдет знакомство с главными героями – Носишкой, Педриньо, говорящей куклой Эмилей, тетушкой Настасьей, графом де Кукурузо, поросенком Маркизом де Рабико и донной Бентой.
В одном прекрасном поместье жили-были тетушка Настасья, донна Бента и Носишка. И все было, наверное, тихо и спокойно, пока не сшили куклу Эмилию. Прекрасная, тихая, милая игрушка проводила много времени вместе со своей хозяйкой и абсолютно не доставляла хлопот, пока доктор Улитка не предложил «разговорные» пилюли и все пошло по-другому. Вот, что про нее говорит автор: «— Я иногда думаю, что Эмилия — это маленькая добрая фея с отвратительным характером, которая нарочно превратилась в тряпичную куклу.»
А тут еще в гости приезжает брат Носишки – Педриньо. И детвора начинает развлекать себя и все вокруг!
Для взрослого, все в этой сказке напоминает вымысел, но если отключить «тумблер» возраста, то окунаешься в невероятные приключения вместе с главными героями. На страницах «Жёлтого Дятла» появятся любимые персонажи других историй – Золушка, Белоснежка, Мальчик-с-Пальчик и другие, которые сойдут со своих сказочных страниц. Ведь "Кто сказал, что нас написали раз и навсегда? - сказал однажды Мальчик-с-пальчик своим друзьям из сказок. - У нас еще вся жизнь впереди. Да здравствуют новые приключения!"
Будет в книге и Бродящий циркуль, и Сафари, и прогулки с известными поэтами Басенниками, и настоящая дружба, и вкусные лепешки, и еще много других веселых приключений.
И снова добрая, лучезарная, легкая, веселая детская книга! Я с головой окунулась в девство и получила огромное удовольствие!
«…Капнете чернильную точку, и все, или напишите: «Конец».»
PS А вот небольшое рассуждение говорящей куклы Эмилии, на которое я точно бы не обратила внимание в детстве. А сейчас понимаю, что проблема расизма в Бразилии была настолько обширная, что находила отражение даже в детских книжках:
«А насчет того, что она черная, так это только у людей различается, кто какого цвета, и находятся такие, которые считают, что черные хуже почему-то. В природе нет цветов хуже и лучше.» (о Тетушке Настасье).