EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 июля 2023 г. 04:09

3.5 "Тот, у кого ничего нет, может дарить хоть целый мир!"

Мой любимый Джек Лондон, его прекрасный слог, его завораживающий язык, и конечно же, персонажи, которые навсегда остаются в памяти. Жестокая на этот раз вышла книга у Лондона, наполненная ужасами тюремного заключения, тяжелыми испытаниями, которые вынужден переживать главный герой и щепоткой философских размышлений о тленности тела и бессмертии души.
Профессор агрономии Даррел Стэндинг осужден на пожизненное заключение за убийство своего коллеги, но если он совершит проступок его сразу же казнят. Даррел проводит многие дни в одиночной камере, при этом очень его очень часто связывают и надевают смирительную рубашку, тем самым полностью ограничивая его способность к движению. Что остается у человека, у которого кроме своих собственных мыслей? Только лишь возвращаться к воспоминаниям, прожитым дням, и к тому, что он уже никогда в жизни не увидит. Тело главного героя как бы уже не принадлежит ему, оно лишь служит сосудом для души, а душа может путешествовать по другим мирам, побывать в прошлом, заглянуть в будущее, и стать кем угодно.

Полностью философский роман, в котором слишком много размышлений, различных путешествий как во времени, так и в пространстве, много личин, которые примеряет на себя Даррел. Интересно, что даже в таких нечеловеческих условиях Даррел пытается найти себе собеседников, и даже находит! Теперь их трое, лишь три человека, которые станут самими близкими друг другу на ближайшие пять лет.
Сложно кратко описать свои эмоции от прочтения этой книги, с одной стороны ты начинаешь испытывать жалость к заключенным из-за описаний побоев, мучений, наказаний, и смирительной рубашки, а с другой стороны думаешь, может преступники заслужили такого за совершенные деяния? А другой философский вопрос связан с нашей бессмертной душой, действительно ли она бессмертна и может перерождаться, или это все просто некоторое успокоения, чтобы не так бояться неизведанности.
В целом, книга мне понравилась, в ней много моментов над которыми стоит поразмышлять, но с другой стороны в ней нет особого сюжета, событий, местами это утомляет, при всем при этом она достаточно жестока. Но несомненно, я рада, что окунулась в эту историю, и еще немного приоткрыла завесу тайны творчества любимого Лондона.

картинка EkaterinaSergeevna789